19 декабря христиане отмечают день Святого Николая Угодника. Считается, что если загадать желание в этот праздник, оно непременно сбудется

Согласно народным верованиям, в ночь с 18 на 19 декабря Святой Николай в лике старца ходит по земле, прогоняет злых духов и кладет под подушки подарки детям, которые целый год слушались и помогали родителям.

Угодник и Чудотворец

Святого Николая в простонародье еще величают Николаем Угодником, поскольку по церковным преданиям он в течение всей своей жизни был помощником или, другими словами, угодником Божьим.

День Святого Николая Угодника: загадываем желание

Путину недолго осталось: Притула сказал, что станет последней каплей

Кроме того, святого титуловали еще как чудотворца. В день Святого Николая Угодника люди верят в чудеса, которые совершаются по их молитвам. Также Николая чтили как помощника моряков и путешественников, торговцев, детей и людей, которых несправедливо осудили.

В западных странах его прообраз отождествляют с фольклорным персонажем — «рождественского деда» — в лице Санта-Клауса (с англ. — святой Николай), который дарит детям подарки на Рождество Христово.

Как загадать желание правильно

Издавна есть народное предание — загаданное в ночь на Святого Николая желание, с 18 на 19 декабря, непременно сбывается. Чтобы святой исполнил его, желанного нужно искренне хотеть всем сердцем и обязательно верить в чудо.

Кроме того, в день Святого Николая Угодника можно провести обряд, который помогает в осуществлении желания. Для этого нужно взять 40 церковных свечей и икону Святого Николая. В ночь на праздник расставить зажженные свечи по кругу перед иконой. И пока они горят, искренне просить святого оказать помощь в исполнении желания. Думать о сокровенном нужно до того времени, пока не погаснет последняя свеча.

Но к своему желанию следует отнестись со всей серьезностью. Оно  должно быть равным добру, радости и пользе.

Напомним, с праздником Святого Николая: поздравления в стихах.

Как сообщала Politeka, когда Святой Николай приносит подарки: главные традиции.

Также Politeka писала, что подарить на день Святого Николая: 7 лучших идей.