Около 58% жителей Украины имеют избыточный вес, причем количество страдающих от ожирения растет.

Такие результаты показало исследование, проведенное Nielsen – глобальной компанией-измерителем.

Также отмечается, что за годы независимости количество украинцев, страдающих от избыточного веса, возросло на 6%. Основные факторы риска, провоцирующих ожирение, — это малоподвижный образ жизни и качество продуктов питания.

Вирусная диета: найден новый метод похудения

В противовес этому в Украине, как и в других странах Восточной Европы, распространяется тренд здорового питания и образа жизни. Исследование Nielsen показывает, что сегодня 73% потребителей Украины готовы платить больше за продукты питания и напитки, производители которых указывают происхождение и состав своего продукта.

«Следовательно, становится жизненно необходимым предлагать потребителям здоровую альтернативу на полке», — делают вывод исследователи.

Осенью 2017 года Всемирная организация здравоохранения выпустила новые рекомендации по борьбе с детским ожирением. Эта проблема приобретает все более масштабный характер: в настоящее время более 41 миллиона детей в возрасте до пяти лет страдают от ожирения и находятся в группе риска по развитию различных тяжелых заболеваний.

Ранее Politeka писала о том, как лишний вес, по мнению ученых, влияет на продолжительность жизни.