17 сентября в церкви отмечается день чудотворного образа Божьей Матери «Неопалимая купина».

Образ возник на основе ветхозаветной легенды о Моисее и терновом кусте (купине). Именно с Неопалимой купиной, которую увидел пророк Моисей на горе Хорив, сравнивается Дева Мария. Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою.

Книга Ветхого Завета «Исход» описывает времена, когда евреи находились в плену у египтян. Пастух Моисей на горе Хорив, которая сейчас называется Синай, увидел знамение – объятый пламенем терновый куст и получил дар пророчества. Позже на этой же горе Моисей получит скрижали с десятью заповедями.

Икона Богоматери «Неопалимая Купина» — один из самых сложных образов по композиции и символическому истолкованию. Это восьмиугольная звезда, в центре которой изображение Девы Марии и Младенца-Христа.

Известно немало описаний чудес, связанных с иконой. В 1822 году в городе Славянске Харьковской епархии происходили один за другим разрушительные пожары, но найти поджигателей никак не удавалось. Загадочные поджоги прекратились после того, как была написана икона Божьей Матери и отслужен молебен. В тот же день была задержана сумасшедшая девица Мавра, которая и оказалась поджигательницей.

Благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Считается, что молитвы перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина» избавляют и защищают от:

пожаров,

поражения молнией,

природных катастроф,

преступников,

нежелательных гостей с дурными намерениями,

от земных соблазнов и плохих мыслей.

Верующие вешают в доме образ Неопалимой Купины, чтобы защитить его от пожаров и грабителей.

К Божьей Матери «Неопалимая Купина» обращаются за помощью и защитой люди с опасными профессиями: полицейские, пожарники. Поддержку в молитве перед иконой находят солдаты и офицеры, находящиеся в зоне военных действий.

Отметим, 17 сентября в Украине отмечают свой профессиональный праздник спасатели. И это имеет глубокий символический смысл.

Источник: Politeka