Украинцев подстерегает опасность, с которой можно и нужно бороться 

На Ютуб-канале «YES TOMORROW Ukraine» рассказали о том, как влияют на окружающую среду тяжелые металлы, пишет Рoliteka.net.

Авторы канала в иллюстративной форме сообщили, что токсичные вещества содержатся в мусоре, который мы выбрасываем повседневно.

Химикаты накапливаются и откладываются в живых организмах, в результате их просто нельзя вывести. Тяжелые металлы загрязняют не только землю и растения, но и попадают в внутрь человека.

Особо опасны металлы: ртуть, свинец и кадмий, именно они могут накапливаться в организмах.

Мусоросжигающие заводы выпускают в воздух большое количество вредных металлов, которые оседают на почве и растениях. Также опасна металлургическая и машиностроительная промышленность. Кроме того, сточные воды содержат элементы пестицидных препаратов, которые используют аграрии.

Для того, чтобы избежать загрязнения, рекомендуется добавлять в удобрение органические вещества и глину, ведь она не поглощает тяжелые металлы. Плюс нужно проводить детоксикацию подземных вод. В самых тяжелых случаях нужно полностью снять загрязненный грунт и заменить его на новый. к слову рекомендуется, как можно меньше пользоваться токсическими веществами для обработки полей.

Стоит отметить, что нужно отдавать на утилизацию предметы, содержащие тяжелые металлы, такие как: гаджеты, лампочки, техника, элементы питания или батарейки и список на этом не заканчивается.

смог в киеве

На Киев надвигается опасная стихия: как уберечься, подробности

Напомним, Украина вошла в ТОП-5 стран с самым загрязненным воздухом в мире. Наше государство в рейтинге опережали Таиланд, ЮАР, Индия и Китай. Все дело в туман, который накрыл страну некоторое время назад.

Ситуация с загрязнением воздуха плачевна и в самой столице. В центре Киева уровень загрязнения превышал отметку в 155.

Ранее мы писали, что 6 ноября, по прогнозу украинского гидрометцентра, в Киеве ожидаются порывы ветра 15-20 метров в секунду. Жителям и гостям столицы настоятельно рекомендуют воздержаться от прогулок на улице.

В связи с прогнозом в городе объявлен первый уровень опасности — желтый.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.