Ученые нашли инструменты древних людей, которые поразили их 

Израильские ученые Университета Тель-Авива узнали новое о древних людях, которые относятся к ашельской культуре и проживали на территории Леванта.

Археологи обнаружили в Израиле высокотехнологичные артефакты древних людей. Находка была сделана на участке Ревадима. Исследователи наткнулись на маленькие кремневые «скальпели», которыми примерно полмиллиона лет назад пользовались представители ашельской культуры. Они брали в работу указанные инструменты для «хирургической» разделки слонов.

Известно, что ашельская культура существовала на территории Леванта более миллиона лет — ее представители жили в период от 1,4 миллиона до 400 тысяч лет назад.

Ученые выяснили — древние люди использовали крупные каменные инструменты (топоры и ножи), однако новое исследование дало понять, что в их арсенале были и крошечные «хирургические» инструменты, острые, как современные скальпели.

Ранее на этой же территории были найдены десятки каменных топоров и останки животных, в большинстве — слонов. В итоге ученые обнаружили 283 крошечных кремневых орудия, возраст у которых — от 300 тысяч до 500 тысяч лет.

Анализ установил, что на находках есть частички органических и неорганических материалов. На инструментах обнаружили следы повреждений, что говорит об их активном использовании.

Путин угодил в капкан, власть пошатнулась: всплыли фатальные подробности

По словам археологов, крошечные орудия применяли для разделки животных. Стоит отметить, что много лет исследователи не обращали внимания на такие маленькие предметы, они больше концентрировались на крупных и сложных топорах. Однако теперь есть доказательства использования маленьких инструментов.

Кроме того, исследователи провели реконструкцию, в ходе которой удалось выяснить, что миниатюрные кремневые «скальпели» за полмиллиона лет совсем не затупились и могут помогать в резке мяса.

Как отмечают исследователи, большое значение для существования и благополучия древних людей имело мясо и жир. Вследствие чего качество разделки крупных животных и извлечение из них максимального количества калорий было очень значимо.

Маленькие инструменты применялись при тонкой отрезки остатков мяса с кости и аккуратного разреза сухожилия.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.