Крупнейший в мире сферический радиотелескоп зафиксировал быстрые повторяющиеся радиоволны на расстоянии в три миллиарда световых лет от Земли

Как сообщает xinhuanet, недавно китайские астронавты были крайне удивлены и встревожены сигналом, который пришел из далекого космоса. Пьятсотметровий апертурный сферический телескоп FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Radio Telescope), который расположен в провинции Хуйчжоу, зафиксировал сигнал, над которым сейчас ломают голову сотни ученых.

Радиоимпульсы, продолжительностью в несколько миллисекунд, пробудили интерес у ученых, а в диванных экспертов — загадочность, экстрим и желание убедиться в существовании новых цивилизаций. Так, в настоящее время никто из астронавтов поднебесной или любой иной страны не нашли ответа на загадочный вопрос — кто посылает сигнал.

Конечно, разгадать загадку не так уж и легко, учитывая нереальное расстояние в три миллиарда световых лет. Специалисты Китайских астрономических обсерваторий при Академии наук КНР уже тщательно проверили и проработали полученные сигналы, однако загадка до сих пор не разгадана.

Заметим, что сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой, известный как наземный телескоп FAST, впервые заработал в сентябре 2016 года.

Телескоп состоит из 4450 панелей, его диаметр равен 500 метрам, а площадь мужественным сравнить с площадью 30 полей для игры в футбол. Гигантских размеров наземный телескоп способен принимать сигналы из далекого космоса, однако расшифровывать их имеют маленькие и очень умные люди на планете Земля.

Напоминаем, ученые ошеломили новым Чернобылем: «рванула звезда», подробности.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как умирает звезда: удивительные кадры из космоса.

Также Politeka писала о том, что ученые нашли источник сигнала от пришельцев: такого никто не ожидал.