Учеными было обнаружено таинственное свечение в соседней Галактике

Рентгеновская обсерватория NASA NuSTAR обнаружила нечто странное. Во время съемки галактики Фейерверк (NGC 6946) спутник зафиксировал таинственный яркий источник в рентгеновском излучении, который выглядел, как зеленое пятно, сообщает издание Astrophysical Journal.

Само больше ученых насторожило то, что через несколько дней такой свечение исчезло, как его и не бывало. Это очень странный феномен, который ранее не был зафиксирован.

Ученые попытались дать ответ на источник необъяснимого свечения, который по меркам Вселенной, исчез за мгновение – это неестественно для космических объектов.

Основной целью наблюдений NuSTAR было изучение сверхновых – взрывов огромных звезд в галактике Фейерверк. Стоит отметить, что в первое время никаких посторонних объектов не было замечено.

Однако через 10 дней во время второй съемки на фотографиях проявился странное зеленое свечение, похожее на ультраяркий рентгеновский источник (ULX). Позже другой космический телескоп, Рентгеновская обсерватория «Чандра», посмотрел на ту же область и обнаружил, что объект, названный ULX-4, исчез.

«10 дней — это очень короткий промежуток времени для появления такого яркого и большого объекта. Как правило, такие объекты не исчезают годами. Похоже мы нашли какой-то совершенно новый источник, изменяющийся очень быстро, что очень интересно для науки», – объясняет научный сотрудник и ведущий автор исследования NASA Ханна Эрншоу.

Ученые выдвинули предположение, что такой свет мог исходить от черной дыры, которая в тот момент поглощала небольшой объект.

Когда объекты оказываются слишком близко к черной дыре, они могут разорваться под действием силы тяжести, а их «обломки» вытянуты на близкую орбиту вокруг черной дыры. Материал по внутреннему краю диска движется так быстро, что он «нагревается до миллионов градусов и излучает рентгеновские лучи», объясняют в NASA.

Многие ученые утверждают, что такие яркие рентгеновские свечения могут длиться очень долго, на протяжении многих лет. Такое короткое по времени свечение можно объяснить только сценарием, таким как черная дыра, быстро разрушающая маленькую звезду. Они не характерны в большинстве случаев.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.