В Ровенской области ученые нашли ритуальное захоронение возрастом 6 тысяч лет 

Так, в селе Гоща Ровенской области археологи нашли остатки женщины, которая примерно жила 6000 лет назад.

Об этом сообщает 24tv.ua.

Сообщается, что захоронение женщины было найдено на территории древнерусского захоронения. На этом месте когда-то было поселение.

При том, что на остатки ученые наткнулись совершенно случайно. Кости были закопаны на глубине 50 сантиметров. Ученые определили пол по изгибу челюсти и тазовыми костями.

Сотрудник Ровенского музея Виталий Тимощук вспомнил, что они снимали слой за слоем, как вдруг наткнулись на кости. Первоначально ученые нашли череп и одно ребро, после были откопаны и остальные останки.

Археологи убеждены, что этот человек был похоронен во время ритуала. Об этом свидетельствует расположение костей. Ведь тысячи лет назад людей хоронили у поселений, разжигали костер, а когда оно выгорало, на его место клали умершего.

Но больше всего ученых удивила форма черепа женщины. У обычных людей он более прямой. А вот в случае с найденной женщиной, то имеет вытянутую форму. Есть предположение, что это могли сделать искусственно, чтобы приблизить себя к богам. Череп деформировали с детства, накладывая на него жгуты, после них он начинал расти по-другому.

Ранее сообщалось, что при раскопках в Андах учеными в мусоре были найдены четыре черепа с дырками. Сотрудники Национального музея естественной истории в Сантьяго (Чили) предполагают, что черепа — это свидетельства о жутких временах, когда головы выставлялись как предупреждение мятежникам.

В тот период империя инков расширяла свои границы и, чтобы устрашить еще не завоеванные территории они специально раскидывали такие изуродованные черепа своих врагов по всей территории.

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты