Депутат от «Голоса» Александра Устинова отметила, что Рада может 226 голосами внести любые изменения

Фракция «Голос» поддерживает закрепление статуса Национального антикоррупционного бюро и Госбюро расследований в Конституции, но против предоставления президенту функции создания регуляторных органов.

Об этом сообщает Знай.

Верховная Рада помимо того, что имеет полномочия внести любые изменения этим ведомствам, может вообще их закрыть.

«Когда эти институты прописаны в Конституции, то для этого уже нужно больше голосов. Поэтому позиция нашей фракции была четкой — мы будем поддерживать внесение в Конституцию НАБУ и ГБР. Но мы хотели, чтобы вопрос по регуляторным органам, что президент имеет право создавать, надо вынести из этого пакета законопроектов — ред.). То есть, извините, мухи отдельно, котлеты отдельно», — сказала Устинова.

Она объяснила, что такие полномочия «Голос» не поддерживает. А правящая партия «Слуга народа» отказалась рассматривать эти вопросы отдельно.

вакарчук

«За последние два дня голосований очень часто пакетным голосованием пытаются продать старое и новое, или те вещи, которые невозможно сопоставить», — отметила депутат.
Устинова приводит яркий пример — голосование за новое правительство, где были те, кого «искренне хотелось поддержать».

К слову, соратники Святослава Вакарчука из партии «Голос» убеждены, что главу Киевской городской государственной администрации должны выбирать киевляне.

Соответствующее заявление представители партии сделали на официальной странице «Голоса» в Facebook.

Партия «Голос» считает, что председателем Киевской городской государственной администрации должно быть лицо, избранное киевлянами. По мнению 72% жителей столицы, президент не имеет политического права назначать председателем КГГА кого-то другого, чем избранного ими мэра.

При этом киевляне недовольны работой действующего главы КГГА (такое мнение высказали 56% опрошенных) и Киевсовета (62% опрошенных). Об этом свидетельствует свежий опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг».

«Люди высказались за демократическую систему. Если их не устраивает работа действующего главы, они сменят его на выборах. Избранника, а не систему», — пояснила народный депутат от «Голоса» Кира Рудик.

Напомним, Притула раскрыл, кто финансирует «Голос» Вакарчука.

Как сообщала Politeka, у Зеленского заговорили о дружбе с Вакарчуком в Раде: “Поддерживают президента”.

Также Politeka писала, что Вакарчука в Верховную Раду провожает вся Украина, жизнь разделилась на “до” и “после”.