В Испании случайно была найдена древнеримская погребальная камера 

Так, во время реконструкции частного дома в города Кармона, Испания, случайно обнаружили незыблемую древнеримскую погребальную камеру. Она датируется между 1-м веком до н.э. и 1-м веком н.э. Построена она была для того, чтобы хранить урны с прахом, пишет  The History Blog.

При исследовании колумбария учеными было найдено около 8 ниш, в 6 из которых были урны. Они были изготовлены из трех разных видов материала: двух видов известняка и стекла. Стеклянные урны размещены внутри защитных свинцовых емкостей. Некоторые из них подписаны, вероятно, содержат имена умерших.

Стоит отметить, что в урнах, помимо золы, также находились и фрагменты костей. Есть флаконы, которые использовали для хранения масла или духов. На полу нашли чаши, тарелки и керамику.

Что касается сохранности объекта, то колумбарий имеет прекрасный вид. На стенах даже видна роспись. Она была обычной, выполненная красной краской. Сам рисунок геометрический. Состав краски пока устанавливается учеными.

«Все это произошло очень быстро, но наша задача — сделать палату открытой, хранить ее, защищать», — отметил владелец здания Хосе Авилес.

Что касается найденных артефактов, то все они  будут переданы в местный археологический музей.

Ранее сообщалось, что в Эфиопии нашли череп мужской особи австралопитека возрастом 3,8 миллиона лет, в результате его останки могут перевернуть современное представление об эволюции первых людей из человекоподобных обезьян.

Найденные останки — это наилучший на сегодня образчик гоминида, относящийся к анамским австралопитекам (древнейший вид австралопитеков, который жил примерно 4,2 млн лет назад).

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Напомним, ученые нашли спрятанную часть Земли возрастом четыре млрд лет: тайна раскрыта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты