Останки, найденные несколько десятилетий назад до сих пор привлекают внимание исследователей

Еще в 1928 году под двором знаменитого чешского замка в Пражском Граде были найдены останки, которые датируются 10 веком.

По информации ученых, рядом с загадочным средневековым скелетом нашли с нож, меч и топор.

Данные кости в последующие десятилетия использовали, как инструмент пропаганды у нацистов и в Советском союзе.

Останки называли викингом нацистов и славянским воином, а недавно они стали частью чешского движения за независимость.

Профессор Николас Сондерс — один из авторов исследования отметил, что вещи посторонние и не относятся к чешской культуре. К ним принадлежат меч, топор, ведро и ножи — это все некая смесь.

В частности, заслуживает особого внимания меч, который является единственным, обнаруженным предметом в раннесредневековых могилах в Пражском Граде.

Поэтому, скорее всего, умерший был славянином из соседней области, но он владел древнескандинавским и саянским языками, а также, возможно, считал себя настоящим викингом.

Экс-президент рассказал о своих страхах и получил оплеуху от украинцев: «Воровать не нужно было»

Напомним, в Перу ученые нашли артефакт возрастом 3800 лет. Открытие было сделано внутри здания для ритуалов в археологическом комплексе Вечима. Вещь представляет собой барельеф с изображением человекоподобной лягушки и человека.

По словам специалиста, данная картина символизирует «приход воды» после дождей, ведь лягушка была символом  воды в то время. Лицо человека показывает людей, мечтающих о дождях.

Перу, мурал, археология

Неподалеку также обнаружили изображение четырех человеческих голов со змеями. Исследователи говорят, что картина символизирует период дефицита продовольствия и голода.

Скорее всего, в тот период на территории существовал кризис и люди чувствовали голод.

Отметим, археологический комплекс Вечама, где были сделаны открытия находится примерно в 150 км к северу от столицы Лимы.

Раскопки были сделаны еще в 2007 году, эксперты считают, что здесь существовала древняя община. У последней было развито сельское хозяйство и рыболовство. Поэтому этот участок называют одним из важнейших центров доколумбовой цивилизации Караль, также известной как Норте-Чико. Считается, что эта цивилизация появилась 5-5,5 тысяч лет назад.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили поразительную находку: «Одна из гробниц содержала…»

Также Politeka  писала, что ученые обнаружили уникальный артефакт: «тайны колдуна из Помпей»