Ученые огорошили открытием

На севере Перу международной группой археологов был найден уникальный барельеф. Специалисты утверждают, что обнаруженной учеными находке, предположительно, 3800 лет. Об этом идет речь в материале Еuronews:

«В центре барельефа изображена человекоподобная жаба», — засвидетельствовали эксперты. Обывателю же, обнаруженное изображение на камне напоминает больше мутанта – что-то среднее между человеком и жабой.

Так известно, что барельеф находится внутри отдельного церемониального здания, найденного ранее на участке Вичама рядом с руинами поселения Караль:

«Здесь когда-то жили представители цивилизации норте-чико — древнейшей в Америке. Жаба для них была синонимом воды. Человеческое лицо жабы здесь указывает на ожидание дождей людьми и своего рода – текущей жизни, ее непрерывности».

Визуально пугающий мутант, изображенный на обнаруженном барельефе – символичен и настоящая находка для дальнейших отраслевых исследований:

«Ценность барельефа в первую очередь в его древности — 3800 лет, а ещё он даёт представление о той важной роли, которую играла здесь вода, о связанных с её нехваткой кризисах, и на основании этого мы можем сделать определённые выводы», — отметила руководящая археологическими раскопками в данной зоне Рут Шейди.

Как известно, цивилизация норте-чико загадочно пришла в упадок примерно в 1800 году до нашей эры:

«Найденный барельеф свидетельствует о том, что причиной её гибели могли стать климатические изменения», — считают некоторые археологи.

Украинцам осталось недолго изнывать от жары, похолодание уже на носу: точный прогноз

Напомним также, ученые обнаружили древнейшее поселение людей. Следы самого древнего человеческого поселения обнаружила международная исследовательская группа. Известно, что поселение было построено высоко в горах:

«Возраст находки составляет 45 тысяч лет».

Скальное укрытие Финча-Хабера, которое располагается на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря в южной части Эфиопии было детально изучено группой исследователей:

«Ранее считалось, что высокогорные поселения возникли гораздо позже, поскольку экстремальные условия среды, в том числе разреженный воздух, не являются подходящими для постоянной жизни», — отметили ученые.

ученые, археологи. раскопки

Та известно, что на месте обнаружения ученые раскопали множество каменных артефактов и фрагментов керамики, а также кости грызунов, страусиные яица, стеклянные бусины:

«Были найдены отходы жизнедеятельности человека». Поразительно, но факт — самые древние артефакты на месте датированы 31-47 тысячами лет:

«Тогда заканчивалась последняя эпоха оледенения».

Науке также известно о стоянке так называемых «денисовских людей»:

«Те жили на высоте 4600 метров над уровнем моря на восточных склонах Тибетского нагорья 160 тысяч лет назад». Люди современного типа создавали кратковременные жилища примерно на той же самой высоте, утверждают некоторые из исследователей, но вот поселение, обнаруженное в Эфиопии – является долговременным:

«Проведены анализы образцов почвы, так можно утверждать, что около 10 тысяч лет назад жившие высоко в горах древние эфиопы начинали практиковать выпас скота».

Ученые также отметили, что одна из причин появления высокогорного поселения — это нехватка воды в лежащих ниже долинах:

«Находящийся поблизости ледниковый покров являлся источником питьевой воды», — подытожили они.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.