Во время раскопок в Полтавской области были найдены уникальные артефакты 

Так, в селе Бельск Полтавской области во время раскопок под руководством профессора ХНУ им. В.Н. Каразина Ирины Шрамко нашли золотые украшения, оружие и другие предметы скифского периода. Об этом сообщила пресс-служба Полтавской ОГА в понедельник.

Скифы, археология, золото

Находки сделали в воскресенье, 11 августа, а теперь они демонстрируются в Бельске на локации этнофестиваля Гелонфест.

“Уникальность находки в том, что это захоронение не ограблено, его не успели повредить “черные археологи“, — сказано в сообщении.

В кургане была найдена могила молодой девушки с уникальными артефактами.

Это керамическая посуда (черпаки, чашки), большое блюдо из камня, бронзовое зеркало, бронзовый браслет, бусины (янтарь, хрусталь, сердолик), золотые украшения (серьги, головной убор).

«Размер и вес золотого головного убора мы не определим, пока не поднимем его с земли. Но и сейчас видно, что вещь уникальная. Это не просто фрагмент, а целостный головной убор в два яруса с тремя видами золотых бляшек и височными серьгами, — показывает не до конца расчищен артефакт археолог. — А браслет, который был на руке у умершего, такой миниатюрный, значит — женщина была худенькой маленькой, вероятно, подростком ».

Стоит отметить, что «черные археологи» часто разрушают многие исторические памятники. Они забирают только самое ценное с точки зрения материальной ценности. Но при этом многие другие предметы остаются поврежденными. Для ученых это очень большая трагедия и стараются максимально бороться с ними. «Черная археология» запрещена на законодательном уровне в Украине, за такую деятельность грозит уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области нашли древнюю икона, которая была сделано еще до монголо-татарского нашествия. Она была изготовлена в технике литья. Это нагрудная икона-образок, которая имеет форму киота. Такие находки очень редкие, так как в основном поддаются коррозии в земле и уже не пригодны для хранения.

Спереди имеется изображение Спаса Эммануила (Иисус в отрочестве), выполненное на ювелирной эмали. Оно слегка выступает над фоном иконы. Руки у изображения согнуты в локтях и благословляют двумя перстами.

В левой руке Иисус держит свиток и прижимает его к груди. Лик широкий и овальный, слегка ассиметричный, подбородок немного заострен, большие глаза оттенены красным цветом с включением белого, брови высоко подняты, нос тонкий, рот маленький, волосы короткие и разделенные, шея полностью открыта.

Напомним, сенсационное открытие ученых: сложнейшие операции проводили еще 2200 лет назад

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»