В Иерусалиме нашли следы трагедии с пожаром и изгнанием, описанных в Библии

На южной части западного холма Иерусалима — горе Сион — обнаружили следы вавилонского завоевания города. Находка была сделана в глубоком слое раскопок и демонстрирует, что местность, которая находится под стенами цитадели Башни Давида в Старом городе, является некой «машиной времени» по истории Иерусалима.

Вавилонское завоевание датируется 587 или 586 годом до нашей эры. События — это ни что иное, как главный момент истории евреев. В библейской Книге Царств говорилось — вавилоняне несколько месяцев осаждали Иерусалим. Захватчики прорвали стены и устроили пожар, в результате сгорели все дома, в том числе Храм Соломона.

После описанных событий еврейский народ отправили в изгнание. Данное событие евреи празднуют каждый год в 9-й день еврейского месяца Ав.

В ДТП разбилась известная украинская артистка: маршрутка всмятку, детали автокатастрофы

Исследователи нашли во время раскопок слой материала, включающий в себя черепки, пепел обожженное дерево, лампы и наконечники стрел. Все предметы датируются временем завоевания. Кроме того, археологи наткнулись на ювелирное украшение того времени.

Внимание специалистов привлекает треугольный клин земли проекта «Гора Сиона». Он располагается между оживленной иерусалимской улицей и стенами цитадели. Во время осады этот район был кварталом в пределах укреплений города.

Найденные среди пепла наконечники стрел, датируются шестым веком до нашей эры, что говорит о реальности рассказа о падении Иерусалима. Ведь в бытовых отходах не может быть наконечников стрел, в отличие от тех, которые нашли ученые.

Шимон Гибсон, один из директоров раскопок, заявил, что ему нравится думать — это место является одним из «великих домов», которые упомянуты в 2 Царств 25:9.

Так, по его словам, это была идеальная местность, расположенная вблизи от западной вершины города с прекрасным видом на Храм Соломона и гору Мориа на северо-востоке.

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что археологи обнаружили во время раскопок Старого города Иерусалима древний ров XI века. Находка свидетельствовала об осаде крестоносцами. Искусственное сооружение некоторое время мешало крестоносцам завоевать крепость.

Напомним, доисторического монстра нашли в Украине: «идеально сохранился».

Как сообщала Politeka, археологи нашли самый древний лес в мире: занимает 24 футбольных поля.

Также Politeka писала, что сокровища Древней Руси откопали в обычной украинской школе: сенсация под Киевом.