В Крыму наткнулись на интересную находку, связанную с древним поселением 

Археологи сообщают, что обнаружили в некрополе Кыз-Аул в Крыму части древней надгробной плиты II века нашей эры с барельефным изображением всадника в доспехах.

По словам ученых, изображение — в отличном состоянии. Вероятнее всего, автор представил вооруженного воина, который погиб в бою. Рядом с ним — фигура женщины, может быть, его супруги или богини.

Фрагмент надгробия представляет собой известняк размерами метр на метр. Часть плиты нашли вблизи от захоронения конных воинов. Склеп, которого будут изучать археологи.

Исследователи отметили, что в те времена в этом поселении жили воины, которые занимались охраной входа в Боспорское царство.

Плиты с изображением воинов находили ранее в восточном Крыму, но эта отличается тем, что на всаднике разглядываются доспехи, похожие на латы. Археологи планируют приступить к вскрытию склепа, где должны найти остатки плиты с эпитафией, и узнать, кто был на ней изображен.

Россияне восстали против Путина, он сбежал: происходит невероятное, «больше никто не боится»

Отметим, некрополь Кыз-Аул, по словам специалистов, это некое «многоэтажное кладбище». Первые захоронения появились на нем еще в античности, их можно заметить в виде монументальных склепов и могил в виде каменных ящиков.

Второй «этаж» — это средневековье, на котором хоронили усопших салтово-маяцкой культуры, ассоциирующиеся у ученых с Хазарским каганатом.

Напомним, на территории СОШ № 1 в Борисполе (Киевская область) во время ремонта теплосетей наткнулись на осколки стеклянных изделий, керамики и кирпичной кладки. Археологи прибыли для исследования. В результате выяснилось, что несколько частей специалисты отнесли к ХII веку, другие — к XVII-XVIII векам, а остальные — к позднему времени.

В целом найденные фрагменты отнесли к уже известным предметам, которые обнаружили в Старом городе. По словам специалистов, различные строительства нарушили структуру горных пород, принадлежащим к трем культурным горизонтам.

Археологи раскопали кирпичную кладку и сделали необходимые замеры. Определить возраст кладки можно только в результате экспертизы. Образцы направили в Киев.

Сейчас работы прекращены, а траншею засыпали.

Напомним, доисторического монстра нашли в Украине: «идеально сохранился».

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили загадочные галактики: «совсем не похожие на нашу»

Также Politeka писала, что ученые раскрыли самую страшную тайну цивилизации майя: «тотальное уничтожение»