В Перу проходят раскопки, во время которых наткнулись на необычную находку 

Студентка Граварда Кэролайн Кулидж, участвовавшая в археологических раскопках Моче в Сан-Хосе-де-Моро в Перу наткнулась на редкую неповрежденную статуэтку.

Девушка прибыла в Перу на время летней программы по археологии. Студентка увидела, что на нее сквозь землю смотрит маленькое лицо.

В результате археологи обнаружили нетронутую временем статуэтку, которая совершенно не изменилась. Таким образом, ученые раскопали первый полный керамический артефакт в этом сезоне.

Статуэтка датируется переходным периодом, когда был упадок культуры Моче и фиксировался рост культур Ламбек, то есть около 1000 лет назад.

ЧП в киевском метро: срочно закрывают станции, мчат скорые и спасатели

Открытие девушки было необычным даже тем, что сделано оно в месте, где нет других объектов поблизости. Как отмечают археологи, такие вещи обычно находятся в захоронении, но не в этот раз.

По словам археологов, статуэтка символизирует часто встречаемый в те времена культ плодородия.

Студентка собирается написать статью о находке. Кулидж проанализирует состав артефакта и сравнит его с аналогичными находками, которые нашли в последние годы на этом месте. В результате проведенной работы планируется определить культурную значимость статуэтки.

Напомним, в Канаде обнаружили останки странного существа. Морское животное Cambroraster falcatus имело щупальца-«грабли», которыми просеивало песок, для питания различными мелкими беспозвоночными.

Ученые обнаружили множество следов таких щупалец, а также тел, которые покрывали одинаковый пласт пород. Как оказалось, хищничество существовало на нашей планете уже во времена кембрия.

Как рассказывают ученые, они довольно часто натыкаются на останки необычных животных в породах палеозоя и кембрийского периода.

Исследователи сравнили недавно найденные останки с существом Ктулху из фантастических рассказов. У него оказались большие размеры, оказавшись одним из самых больших хищников кембрия после двухметровых аномалокарисов.

«Ктулху» обладали цилиндрическими ртами, усеянными множествами острых зубов.

На голове у Cambroraster falcatus скрылись глаза, смотрящие вперед, этим они похожи на современных мечехвостов.

Напомним, ученые нашли храм с сокровищами Клеопатры: «древние секреты раскрыты».

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет: «силуэт мужчины и…»

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.