В Германии случайно нашли череп одного из первых людей

На строительной площадке в одном из районов города в центральной части Германии — Франкфурта-на-Майне нашли череп. В частности, раскопки начались во время подготовки площади для строительства новых жилых домов в районе Хархайм.

По словам исследователей, кости принадлежат одному из первых людей, которые решили вести оседлый образ жизни на данной территории во время каменного века (неолита).

На месте обнаружили и керамические осколки, что относит находку к культуре линейно-ленточной керамики. Череп пока является самой древней находкой, которую выявляли в указанных местах, она датируется 4800 годом до нашей эры.

Пылает легендарная студия, спасатели выносят тела: много пострадавших, кадры катастрофы

Есть и другие находки, которые 5500 лет до нашей эры. В этот период люди переселились сюда  из Месопотамии. Здесь развивался оседлый образ жизни, пришедший на смену охоте и собирательству.

Сейчас планируется приступить к более подробному изучению черепа современными методами.

Напомним, в одной из пещер на юге Греции исследователи обнаружили череп кроманьонца, который жил 210 тысяч лет назад на участке будущей Эллады.

Череп, найденный в пещере Апидима принадлежал неандертальцу, а второй — был ранним представителем нашего вида. Это говорит о том, что наши предки ушли из Африки раньше, чем считалось ранее. Их население по Старому Свету росло быстрее, чем ученые думали.

Кости этого Homo sapiens на 16 тысяч лет старше останков, которые нашли в Израиле в прошлом году.

Ранее мы писали, что на острове Англси нашли пирамиду из камней, которой четыре тысячи лет. Сооружение младше Брин-Келли-Ди на тысячу лет.

Отметим, первые здания в Брин-Келли-Ди возвели в период неолита, когда там уже построили круг из камней (хендж). Ученые изучили находки и выяснили, что там проводились жертвоприношения. Спустя тысячу лет хендж разобрали и насыпали курган, где построили коридорную гробницу.

По информации исследователей, коридор в гробнице Брин-Келли-Ди сделали таким образом, дабы луч восходящего солнца, попадал вовнутрь и мог освещать погребальную камеру в день летнего солнцестояния.

В текущем году ученые изучили каменную насыпь в 150 метрах от входа в курган Брин-Келли-Ди.

Напомним, таинственный тоннель обнаружили в столице: ученые не верят своим глазам.

Как сообщала Politeka, ученый сделал сенсационное заявление.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну исчезновения древних людей.