Планета Марс кроет в себе тайны, но одну из загадок удалось раскрыть 

Датские ученые Орхусского университета узнали причину исчезновения метана в атмосфере Марса, который был основным признаком жизни на Марсе.

На Красной планете фиксируются колебания — 0,24 части на миллиард зимой в северном полушарии до 0,65 части на миллиард летом — концентрации метана, которые связаны с сезонными изменениями.

Ученые выявили отдельные области на поверхности Марса, из них периодически высвобождается углеводородный газ. Исследователи предполагают, что возможными горячими мантийными потоками являются химические процессы, напоминающие серпентинизацию или жизнедеятельность живых организмов. Только процесс рассеивания метана из атмосферы оказался еще более загадочным.

Внезапно скончались 14 человек: загадочная трагедия в тюрьме подняла на уши страну, «рухнули замертво»

По словам ученых, главной, в механизме исчезновения летучего углеводорода, является ветровая эрозия. В последнем случае марсианские минералы окисляются, а метан — ионизируется в такие соединения, как метил, метилен и карбин. В процессе ионизации газ соединяется с атомами (например, кремния) на поверхности минеральных пород. Описанное протекает быстрее, чем фотохимические реакции, и в результате может объяснить, причину исчезновения метановых облаков на Марсе.

Химические процессы должны толкнуть к образованию токсичных соединений — пероксидов и супероксидов, — они в свою очередь не дают живым организмам развиваться рядом либо на поверхности.

Напомним, исследователи говорят о катастрофе, которая грозит человечеству. Теории Илона Маска о колонизации Марса на данный момент являются чуть ли не единственным вариантом, чтобы спасти землян.

Солнце ожидает смерть. Когда оно погибнет, все океаны на нашей планете вскипят. В результате Земля превратится в необитаемую Венеру, на которой средняя температура составляет 460 градусов по Цельсию.

марс, астронавт

Звезда будет стремительно расширяться перед своей своей смертью, что увеличит поток тепла, который образуется в результате ядерного синтеза. С каждым новым тысячелетием температура на Земле будет увеличиваться, и, если не начать бороться с глобальным потеплением, этот фактор не остановить.

Однако даже колонизация Марса может не спасти ситуацию, ведь Солнце при расширении поглотит и Венеру, и Марс, после чего погаснет и Марс лишится необходимого тепла.

Напомним, что NASA обнаружило три планеты, похожих на Землю: сенсационное открытие.

Также мы писали, что Нибиру атаковала, пришельцев засекли рядом с Украиной.

Еще politeka сообщала, что Нибиру прислало пугающее послание.