Динозавры были не такими, какими мы их представляли много лет

С годами ученые усовершенствовали знания о динозаврах. Какие они были в представлении людей много лет — устрашающими, неповоротливыми ящерицами с чешуей. Сейчас же, благодаря новым открытиям, существуют другие концепции.

Самый свирепый динозавр тирекс (Tyrannosaurus rex) мог на самом деле быть пушистым красавчиком. В 2017 году это показали исследования кожи. У взрослого тиранозавра не было перьев, в отличие от его предков. Оперения могли сохранить и его детеныши. Пух, скорее всего, защищал малышей от замерзания и маскировал от опасностей, передает ТСН.

Зимой 2019 года ученые рассказали о новом виде динозавра — Bajadoa Colarada, которого покрывало что-то наподобие шипов. Последние защищали травоядное животное от хищников, а также служили терморегуляцией и привлекали партнера.

Также одна из последних находок – маленький предок уже упомянутого тирекса, который пролил свет на эволюцию тираннозавра — его назвали Moros Intrepidus.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

На ранних этапах эволюции тиранозавры охотились в тени более древних хищников — алозавров. Последние были на вершине пищевой цепи, однако, вероятно, климатические изменения стали причиной их исчезновения.

Летом два года назад исследователи обнаружили самого крупного на сегодня динозавра – Patagotitan Mayorum, длиной от головы до хвоста — 37,2 метра, а весом — 70 тонн, что равняется десяти африканским слонам. Также недавно ученые обнаружили еще одного великана Dreadnoughtus schrani.

Осенью 2014 года исследователи выявили звено эволюции морских ихтиозавров (Ichthyosaur).  Животное, двигаясь волнообразно, достигало в воде скорости 45 км\ч, а дышало воздухом.

В июле 2018  года ученые обнаружили древнейшего представителя птерозавра — Caelestiventus hanseni, похожего на пеликана. У динозавра было на подбородке что-то похожее на мешки.

На сегодня последним найденным динозавром считается — Vespersaurus paranaensis. Рост животного примерно 80 см, а вес — до 15 кг. Животное отлично приспособилось к жаркому климату и жило в песчаной местности. На нижней конечности у него был один большой палец, на который он  опирался при ходьбе, а двумя другими с острыми когтя он разрывал себе добычу.

Напомним, ранее мы писали о пользе слез для здоровья.

Как сообщала Politeka, это крайне опасно: почему нельзя заедать и запивать стресс.

Также Politeka писала, что стресс приводит к ожирению: как перестать нервничать и начать худеть.