В мире науки обнаружили удивительную находку, которая заставила ученых пересмотреть представления о Стоунхендже

Некоторые искусственные острова в Шотландии, которые называются кранногами, гораздо старше предполагаемого возраста. Об этом заявили ученые из Университета Рединга и Саутгемптонского университета. По словам ученых их было построено в эпоху неолита.

Кранноги представляют собой маленькие искусственные острова, размер которых колеблется от 10 до 30 метров. Острова были найдены в Шотландии, Ирландии и Уэльсе. По мнению многих исследователей, на этих островах раньше находились жилища, а для перемещения от острова к острову были протянуты мосты. Ученые до сих пор не могут установить предназначение островов.

Ранее ученые считали, что кранноги в Шотландии построили в железном веке, но последние исследования указали, что это утверждение ошибочное.

Так, совсем недавно бывший военный подводник Крис Мюррей, во время погружения на дне озера вблизи кранногов на Внешних Гебридских островах, обнаружил керамические и деревянные предметы быта. Ученые сделали углеродный анализ, который показал, что найденные рукотворные архипелаги древнее знаменитого Стоунхенджа, который по предположениям ученых был построен в 3000-х годах до нашей эры. Так, после этого оказалось, что эти предметы быта изготовлены в 3640-3360 годах до нашей эры.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе.

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека.

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома.