Троица — не для того, чтобы посещать кладбище 

Троицу именуют также днем рождения Церкви, сообщает сайт Акценты со ссылкой на православный онлайн-журнал. На кладбище в этот день не принято ходить потому, что христианину надо быть вместе со всей Церковью. Людям необходимо стоять на молитве в храме и, по возможности, исповедаться и причаститься.

На Троицу из торжественного богослужения исключаются заупокойные молитвы, пояснил протоиерей Андрей Ефанов.

Но в этот день незамедлительно после Литургии служится вечерня. На ней звучат коленопреклоненные молитвы, в которых просят милость Господа для живых и усопших, и даже для тех, кто пребывает «в аду». Данная особая общецерковная молитва для погибших значимее, чем заменившая ее уборка на могиле.

троица 2018 что делать

Что не маловажно, уборка на могиле и поминовение усопших также необходимы. Вследствие этого накануне веселья установлена Троицкая родительская суббота – день для молитвы за усопших и для посещения кладбища. На Троицкую родительскую субботу в храмах совершается вселенская панихида, на которой вспоминают  всех когда-нибудь проживавших православных христиан.

Напомним, праздник Святой Троицы каждый год в разные дни, так как привязан к Пасхе. Учитывая, что в этом году Пасха была ранней, отмечали ее 28 апреля, то и дата Троицы выпадает на июнь. Можно вычислить, какого числа будет Троица, прибавив 50 дней от дня Пасхи. Ближайшее воскресенье и будет Пятидесятницей.

В Украине Троица входит в число официальных праздников. Отдыхать украинцы будут не только в воскресенье 16 июня, но и на следующий день, 17 июня, в понедельник.

У католиков день Святой Троицы празднуется отдельно от Пятидесятницы (дня Сошествия Святого Духа), на неделю позже. Но поскольку католики тоже ведут отсчет от Пасхи, которая в 2019 году пришлась на 21 апреля, то отмечать Троицу в католических странах будут тоже 16 июня.

Отметим, происхождение праздника имеет библейскую основу. Согласно Евангелию, в этот, 50-й день после Пасхи, в Иерусалиме собралась большая толпа людей, прибывших из разных уголков земли. В это время Дева Мария и апостолы были в доме на горе Сион.

Вскоре собравшиеся люди услышали, как из дома доносятся голоса, говорящие на разных языках. К ним вышел апостол Павел и сообщил, что на учеников Христа сошел Святой Дух с небес в виде огня и наделил их способностью говорить на разных языках и нести Слово Божье.

Павел призвал иудеев покаяться и креститься, приняв христианскую веру. С этого момента апостолы стали странствовать по всему миру, проповедуя христианство, исцеляя, очищая от грехов. О сошествии Святого Духа говорил апостолам Иисус Христос в день Вознесения, и его пророчество сбылось через 10 дней.

Поэтому день Троицы считается днем рождения христианской церкви. В тот самый день более трех тысяч иудеев приняли крещение, а первым храмом стал дом на горе Сион. Сейчас это Успенский храм Гроба Господня в Иерусалиме. А главный символ праздника Троицы – это огонь, в виде которого явился Святой Дух апостолам.

Напомним, Троица: история праздника и традиции.

Как сообщала Politeka, что есть красивые поздравления и смс к святой Троице.

Также Politeka писала, что стало известно, сколько будут отдыхать украинцы в июне.