Волноваться нормально для человека, но как быть в ситуации, когда негативные эмоции побеждают здравый разум, рассказали психологи

Будем честными: мы часто волнуемся, испытываем стресс, переживаем, страдаем бессонницей и приступами апатии, депрессии и так далее. Причина – повышенная тревожность: мы волнуемся о здоровье ребенка, о благополучии близких, о предстоящей презентации или переговорах, о деньгах, о событиях в стране и глобальном потеплении. Во всем видим угрозу и живем в постоянном напряжении и ожидании проблем.

стресс, женщина

У тревожности тоже есть свои причины, но сейчас поговорим о том, как простыми способами быстро снять тревожные состояния и помочь себе расслабиться.

Метод переключения внимания

Заключается он в том, чтобы просто сменить фокус внимания, как только нами завладевают негативные мысли или ожидание чего-то «страшного». Как если бы мы могли переключить в сознании, как пультом телевизора, на другой канал. Просто подумайте в этот момент о чем-то приятном, вспомните ситуацию, в которой вам было хорошо и спокойно – и попробуйте снова почувствовать это состояние внутри.

Если не получается – посмотрите смешной ролик в интернете, позвоните другу-оптимисту, почитайте хорошую книгу.

Аффирмации

Это проговаривание позитивных утверждений по многу раз с целью программирования подсознания. Они также помогают стабилизировать эмоциональное состояние (ведь проговорив несколько раз подряд фразу, скажем, «я спокоен и у меня все хорошо», замечаешь, что действительно становишься спокойнее).

Метод 100 кругов

Это психотерапевтическая методика для гармонизации состояния при разных тревожных состояниях, при необходимости принять решение и просто успокоиться. Просто берете лист бумаги и медленно рисуете на нем 100 кругов.

стресс

Можно при этом внутренне задать себе вопрос, на который хотите получить ответ от подсознания (например: «Действительно ли я этого хочу?», «Что происходит в такой-то сфере в моей жизни на самом деле?», «Стоит ли делать то-то и то-то?»). В процессе все ответы придут сами собой.

Напомним, врач рассказал, почему снятся кошмары: «Это влияет на работу всего организма».

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, как справиться со стрессом с помощью смартфона.

Также Politeka писала, что можно преодолеть депрессию изменениями в интерьере.