Погода в мае в Украине обещает быть нестабильной, синоптики прогнозируют холодное начало и жаркий конец месяца

Не испортит ли майская непогода традиционные праздничные пикники, и когда ждать настоящей жары, — читайте в нашем материале

Температура

Жарко в Украине станет уже после майских праздников, значительное потепление ожидается уже после 9 мая. А в начале месяца будет сохраняться прохладная погода, средняя температура днем ​​составит не более +14. Неожиданным сюрпризом от природы станут заморозки, которые возможны в 10-х числах мая.

Во второй декаде мая в Украине ожидается ощутимое потепление, но самую приятную погоду синоптики прогнозируют на последние дни весны. Конец месяца будет солнечным и без осадков, за исключением западных областей. Днем ожидается до +22-25 тепла, ночью — до +12.

Вторая непродолжительная волна похолодания возможна после 20 мая. На этот раз обойдется без заморозков, но снижение температуры будет сопровождаться кратковременными ливнями, градом и усилением ветра.

весна

Осадки

Погода в мае в Украине будет преимущественно сухой. Наибольшие осадки синоптики прогнозируют в начале месяца. Поэтому, к сожалению, по предварительным прогнозам погоды, о привычных шашлыках на майские праздники придется забыть.

Кравец из «Квартала 95» показала дурманящее фото: «Как старое вино»

Начиная с 6-7 мая, осадки постепенно прекратятся до 20-х чисел. В последнюю декаду месяца осадки в Украину вернутся снова. В последний месяц весны сильных ливней не будет, возможны кратковременные дожди, после которых быстро будет восстанавливаться теплая и солнечная погода.

Подытоживая, синоптики обещают, что погода в мае в Украине будет преимущественно комфортной, количество осадков будет умеренным, а температура воздуха на 2-3 градуса выше нормы по всей территории.

дождь

Народные приметы о погоде в мае:

  • Начало месяца теплое — конец будет холодным. И наоборот.
  • Дождь в мае, который начинается с больших капель, будет непродолжительным.
  • Ночью в мае нет росы — на следующий день будет непогода.
  • Частые туманы в конце весны — лето будет холодным.
  • Цветы сильно пахнут -к ветру.
  • Муравьи прячутся в муравейник, погода скоро испортится.
  • Облачная погода в мае — ночью заморозков не будет.
  • Много жуков в мае — лето будет сухим.
  • В небе после дождя появилось несколько радуг — дожди будут идти еще.

Напомним, украинцам подарят дополнительные выходные на майские: сколько будем отдыхать.

Как сообщала Politeka, климатическая катастрофа накроет Украину: «больше никогда не будет…».

Также Politeka писала, что погода в мае сильно удивит: похолодание и заморозки.