В Украине запустят электронный реестр листков нетрудоспособности, для проверки их подлинности

В Фонде социального страхования Украины (ФССУ) озаботились тратами на больничные и декретные украинцев.  Под это специально увеличат штат ревизоров, хотят выяснить всю подноготную.

Хотя даже текущие инспекции подтвердили, что проблема есть. Как рассказали в ФССУ, в 2018 году было проверено 207 495 листков нетрудоспособности и в 8 614 случаях были выявлены нарушения. К дисциплинарной ответственности привлекли 209 врачей.

В 2019 году ревизии возобновили в марте.

Основанием для проверки может стать существенный рост количества дней временной нетрудоспособности на предприятии, и т.п.

Если будет выявлен факт выдачи фальсифицированных листков нетрудоспособности, контролеры будут обращаются в ГУ Национальной полиции. Однако, как отметили в соцстрахе, в связи с реформированием системы здравоохранения в течение 2018 года некоторые учреждения здравоохранения не предоставляли информацию о количестве выданных и продленных листков нетрудоспособности.

От врачей требуют подробно и понятно формулировать не только сам диагноз, но и характер и степень нарушения функций организма, которые привели к невозможности работать или инвалидности. А еще писать сроки временной нетрудоспособности, указывать направляется ли больной на дополнительные консультации, обследования, амбулаторное или стационарное лечение.

Сами больничные листки проверят на соответствие с «техническим описанием бланка», утвержденным общим приказом МОЗ, Минсоцполитики и Фондом соцстрахования.

Если обнаружится, что Фондом соцстрахования был профинансирован липовый больничный, то к ответу привлекут не только врача, но и работодателя, который его подписал.

больничные

К стати, с начала этого года, ФСС задерживает выдачу помощи и страховых выплат. Это происходит из-за невыполнения плана по поступлениям единого соцвзноса за 2018 год. А также из-за увеличения объемов выплат по больничным и пособиям по временной нетрудоспособности.

В ФСС заверили, что долги начнут закрывать, как только придут свежие поступления по ЕСВ со счетов Госказначейства в апреле.

«В прошлом году средний размер пособия по временной нетрудоспособности вырос на 31,9%. Количество дней больничных, оплаченных за счет Фонда, также выросло на 5,7%. Фонд на 99% финансируется за счет поступлений от ЕСВ. И в отличии от Пенсионного Фонда, не дотируется госбюджетом. Как только получим следующие поступления по ЕСВ, оно пойдет на выплату матобеспечения людям», — заверили в ФСС.

Напомним, декларация с врачом: выяснилось, что будет, если не успеть до 1 апреля.

Как сообщала Politeka, Супрун может лишить украинцев бесплатной медпомощи: подробности скандальной инициативы.

Также Politeka писала, что пациент рассказал об ужасах украинской больницы: «эпицентр мрака».