Ученые создали аппарат для изучения темной енергии

Космический аппарат DESI для изучения темной энергии сделал снимок галактики Водоворот — Whirlpool Galaxy, M 51, Messier 51. Изображения записало красный свет, исходящий от галактики, посредством использования фильтра r-диапазона.

Первый снимок аппарата был получено 1 апреля, пишет New Atlas. Изображенная на нем галактика расположена в созвездии Гончие Псы, за 23 миллиона световых лет от Земли.

По словам астрономов, фотография не отражает всех возможностей инструмента. В полную силу он заработает лишь к концу текущего года. Он находится в процессе монтажа на телескопе Mayall в Аризоне. Для получения фото в аппарате были задействованы шесть больших линз, которые расширяют угол обзора более в 16 раз.

Автомобиль взлетел на воздух под Киевом: «это было покушение», детали и кадры

Напомним, что ученые обнаружили скрытую массу в космическом пространстве. Расчеты раньше показывали, что после Большого взрыва во Вселенной образовалось много вещества, но большую его часть нам не видно. Астрономы начали искать, и выдвинули гипотезу о том, что существует темная материя и темная энергия, которые приборами не фиксируются. Более того, не фиксировалась даже определенная часть обычной вещества, так же как и предыдущие, было не было видно. Но в последних результатах исследования была выявлена ​​недостаточная скрытая масса.

В одной из версий говорится, что отсутствует масса собирается в огромные нитевидные структуры горячего и теплого газа в межгалактическом пространстве. Такие невидимые нити для оптических телескопов, но определенная их часть была обнаружена в других диапазонах.

астероид, космос, метеорит

Ученые доказали, что эти структуры существуют с помощью рентгеновского орбитального телескопа «Чандра». Исследователи использовали данные и нашли следы поглощения горячего газа в спектре квазара, который находится в 3,5 миллиарда световых лет от Земли. С помощью данной техники астрономы обнаружили следы кислорода, который был нагрет до миллиона градусов Кельвина.

По расположению галактик между квазаром и Землей было найдено 17 мест, где, по всей вероятности, является межгалактические скопления газа. В связи с расширением Вселенной все они удаляются от нас с громной скоростью. Она зависит от расстояния — чем дальше, тем быстрее. Так же сдвигаются и их оценки в спектре.

 

Напомним, в космос запустили необычный спутник.

Как сообщала Politeka, NASA представило грандиозные планы о возвращении на Луну.

Также Politeka писала, что японцы исследуют космос прыгающими работами.