Ученые считают найденную в пустыне печать личным предметом пророка Исаии

Ученые Еврейского университета считают, что найденная у Храмовой горы в Иерусалиме печать VIII века до нашей эры могла принадлежать самому пророку Исаии. На фрагменте печати можно прочитать имя «Исаия». Также там можно увидеть буквы, которые можно прочитать как слово «пророк».

Археолог Эйлат Мазар считает, что если бы печать не была повреждена и там сохранилась буква «алеф», то можно было бы с уверенностью утверждать, что она принадлежала именно пророку. Без этой буквы надпись может быть личным именем. «Йешаяху», впрочем, прочитывается вполне отчетливо.

Кроме того, в 2015 году археологи обнаружили печать с надписью «царь Иудеи Езекия». Это полностью совпадает с письменными источниками. В Танахе говорится, что пророк был духовным наставником царя. Согласно Книге Исаии, пророк жил в VIII веке до н. е. Исаия начал проповедовать в правление иудейского царя Осии, жил при нескольких царях — Озии, Иоафама, Ахаза и Езекии.

Кошевой из Квартал 95 обратился к украинцам перед выборами: «Я принял вызов»

Недавно также в пустыне ученым удалось найти древний город Елуза. Группа археологов в израильской пустыне Негев наткнулась на надпись, сделанная на древнегреческом языке. Надпись помогла обнаружить, где же находится древний город.

Открытие сделали специалисты из Израиля и Германии. Они проводили раскопки и сделали научное открытие — обнаружили камень с надписью, в которой упоминался торговый город Елуза. Ученые определили, что камень имеет 1700-летнюю историю. К этому упоминание о древнем населенный пункте встречали только на папирусе.

Сообщается, что археологи до сих обнаружили руины поселения, но не имели точной уверенности, что это именно Елуза. Елуза была основана в конце IV века до н.э. Город, единственный в пустыне Негев, был важным перевалочным пунктом на древней Дороге благовоний. В Елузе проживало более восемь тысяч жителей.

Как сообщалось ранее, под руинами средневекового здания археологи нашли древние артефакты. Раскопки проводились в швейцарском городе Альтдорф. Вилла Винтерберг была построена примерно в XVI веке, однако под ее фундаментом на глубине одного метра нашлись более древние артефакты.

Ученые обнаружили руины каменных стен, построенных до большого пожара, который произошел в этих краях в 1799 году, и примерно датировали их XVI веком. В одной из стен были найдены стеклянные сосуды и фрагменты мыльного камня — стеатита, часто применялся в строительстве, а также при изготовлении предметов быта.

Напомним, студент нашел на пляже клад времен Юрского периода.

Как сообщала Politeka, ученые показали, как на самом деле выглядел Иисус Христос.

Также Politeka писала, что ученые раскрыли тайну льдов Антарктиды: находка ужасает масштабами.