Великий пост в 2019 году начнется 11 марта и продлится до 27 апреля. В этот период верующие придерживаются определенных ограничений в питании и очищают душу от всего греховного

Что следует есть во время Великого поста и как правильно поститься — читайте в нашем материале.

Подготовка к Великому посту начинается в Прощеное воскресенье. Именно в этот день люди искренне просят друг у друга прощения и так же искренне прощают обиды. Это позволяет начать Великий пост без бремени на сердце.

Во время поста запрещается употреблять пищу животного происхождения, в отдельные дни запрет распространяется и на масло, и вареные блюда. Особенно строгие дни поста — Чистый понедельник (первый день поста) и Великая пятница (последняя пятница перед Пасхой). В эти дни, согласно церковным канонам, запрещается есть вообще. В течение любого поста, и Великий — не исключение, продолжается запрет на курение и употребление алкоголя, исключая вино, которое разрешается по субботам и воскресеньям, а также — в праздники, приходящиеся на время поста.

что нельзя есть в великий пост

Великий пост

ПриватБанк блокирует карты с деньгами украинцев: первые подробности

График питания на время Великого поста в неделю:

  • Дни сухоядение — понедельник, среда, пятница. В эти дни разрешается хлеб, овощи, фрукты, вода;
  • Горячая пища без масла разрешается во вторник и четверг.
  • Горячая пища с маслом разрешается в субботу и воскресенье.

В этом году на время Великого поста приходится праздник Благовещения, поэтому 7 апреля (воскресенье) разрешено употреблять рыбу. Рыба также разрешается 21 апреля в день Входа Господня в Ерусалим. В Лазареву субботу, 20 апреля, можно употреблять рыбную икру.

пост

Великий пост: что следует вкушать и как правильно поститься

Пост — это период не только ограничений в еде, но и духовного обновления. Те, кто его придерживаются, должны большую часть времени посвящать молитве, не ссориться, не лениться, не завидовать, не сквернословить и отказаться от телесных утех.

Обязательно перед тем, как начать соблюдать Великий пост, следует попросить благословения у священника, перед чем — исповедоваться и причаститься.

Если по каким-то причинам соблюдать пост вам не под силу, то просто постарайтесь в этот период сдерживать свой гнев, не злиться, забыть о гордыне и негативные эмоции. Найдите время для добрых дел, обуздайте страсти и искренне простите обидчиков. Ведь без духовной составляющей Великий пост превратится в обычную диету.

Напомним, неделя перед Пасхой 2019: традиции каждого дня.

Как сообщала Politeka, пост в последнюю неделю перед Пасхой 2019: что можно и нельзя есть.

Также Politeka писала, что такое Вербное воскресенье и что делать с вербой: традиции дня.