Ученые рассказали, как определить, на кого будет похож ребенок

Генетики объяснили, как узнать хотя бы примерно, на кого будет больше похож ребенок — на мать или отца.

Цвет глаз

Если у одного из родителей доминантный признак (черные или карие глаза), а у второго рецессивный (серые, голубые или зеленые глаза), то с большой вероятностью ребенок будет темноглазым. Но бывают исключения — иногда даже у светлоглазых родителей может родиться малыш с карим цветом глаз, пишет Сlutch.

дети, глаза

Особенности внешности

Веснушки, ямочки на щеках или подбородке и подобные особенности являются доминантным признаком, поэтому если у мамы или папы есть что-то из этого, то, вероятнее всего, будет и у ребенка.

Рост

Чтобы узнать примерный рост ребенка (не учитывая факторы экологии, болезней, плохой воды или питания), нужно узнать средний рост родителей и прибавить 5 сантиметров для мальчика и убавить 5 сантиметров, если ожидаете девочку.

Вес

Если один из родителей склонен к лишнему весу, вполне вероятно, что ген, отвечающий за это, передастся и ребенку. Но тут уже все зависит от «силы» гена, а также внешних факторов.

лишний вес

Дело Зайцевой: мажорке вынесли пожизненный «приговор»

Напомним, что ученые придерживаются мнения, что время ускоряет свой темп. Современные дети во всех аспектах, по законам природы и прогресса пытаются за ним успевать. Вот и получается, что организм сам «перепрыгивает» через существующие рамки, стараясь опередить ускользающее время, быть на шаг впереди.

Выше и больше своих сверстников

Дети-акселераты выглядят не так, как их сверстники. Они выделяются на общем фотоснимке класса: крупного телосложения, высокого роста, с приличным весом, явно не соответствующим категории своего возраста. Кроме внешних признаков, изменения происходят и внутри. 

дети

Становятся родителями очень рано

Случаи, когда дети сами становятся родителями, в столь юном возрасте, уже не редкость. Половое созревание у многих подростков наступает очень быстро, а это способствует раннему сексуальному влечению и возможностям заняться половой жизнью.

 

Напомним, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.

Также Politeka писала, что дети сейчас под страшной угрозой: что нужно сделать всем родителям