Ученый раскрыл тайну гибели группы советских студентов на перевале Дятлова почти 60 лет назад

Уральский исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев заявил, что раскрыл тайну перевала Дятлова. Мужчина утверждает, что группу студентов убили шаманы манси, так как один из них был обнаружен на фотографии.

Версия о том, что к трагической гибели молодых людей приложили свои руки местные жители манси, выдвигается давно. Однако сейчас Дегтерев нашел «улику», которая якобы может послужить аргументом в пользу этой версии.

«В кустах хорошо видна фигура человека. Он одет в обычную для мансийцев одежду с капюшоном. Его никто не видит, но он внимательно наблюдает за теми, кто нарушил покой его богов», – написал энтузиаст в своем исследовании.

Исследователь напомнил, что коренные народы чрезвычайно болезненно относились к тому, что на их священную землю повадились ходить туристы.

Отметим, что в ноябре 2017 года тот же Дегтерев заявлял, что нашел на горе у перевала Дятлова обломок НЛО. Тогда энтузиаст утверждал, что студенты могли погибнуть от рук инопланетян.

Напомним, перевал Дятлова стал известным после таинственной гибели целой группы туристов почти 60 лет назад, в начале февраля 1959 года. Молодые люди, отправившиеся в поход под руководством студента пятого курса Уральского политехнического института, просто не вернулись домой.

Когда их начали искать, нашли только десять тел. Примерное время смерти, которое установили судмедэксперты, – ночь на 2 февраля. От чего умерли туристы, до сих пор не известно. Таинственные обстоятельства гибели целой группы сделали перевал Дятлова очень популярным.

Перевал Дятлова

Ранее другой сценарий допустил эксперт-уфолог Валентин Дегтярев, который на протяжении длительного времени исследует причины инцидента. По его словам, гибель группы Дятлова могла быть спровоцирована смертоносным оружием.

Дегтярев не исключает, что группу ученого Игоря Дятлова могла убить ракета, которая сбилась с основного курса. В трех километрах от места, где произошла данная таинственная трагедия, на склоне одной из вершин находится кратер, а его диаметр составляет около 30 метров.

Эксперт-уфолог утверждает, что из-за ударной и световой волн, слегка погасших по пути, молодые люди временно ослепли. Именно поэтому они бежали из палатки вниз горы к кедровому лесу.

Напомним, загадочная гибель украинца в Египте: тело не могут вернуть.

Как сообщала Politeka, тело нашли в канализации: загадочно погиб молодой военный, кадры с места трагедии.

Также Politeka писала, что на перевале Дятлова исчезла туристка.