Неожиданно даже для архивщиков NASA всплыли много неопубликованных записей о миссии «Аполлон-11»

В процессе работы над фильмом про «Аполлон-11» были обнаружены уникальные документы – в частности видео- и аудиозаписи.

Так в работе над 93-минутным документальным фильмом компаний Neon и CNN Films использовали уникальные широкоформатные 65-мм видеоматериалы и более чем 11 тысяч часов редких, неопубликованных аудиозаписей.

космос, космонавт, полет на луну, космический турист

Одно из самых знаменательных событий в истории человечества – полет на Луну и работа миссии «Аполлон-11» в июле 1969 года осветлено в новой документалке. Публика сможет увидить уникальные кадры на кинофестивале «Сандэнс» в скором будущем.

Известно, что режиссер Миллер и его команда сотрудничали с НАСА и Национальным архивом (НААРА) США. В ходе поиска снимков сотрудники NARA сделали невероятное «открытие», была обнаружена коллекцию 65-мм снимков, которую ранее не публиковали. Катушки содержали широкоформатные сцены запуска ракеты-носителя «Сатурн V» и постмиссионной деятельности на борту авианосца «Шершень» ВМС США – сами госархивщики были удивлены находке.

В ход пошел также и архив аудиозаписей, продолжительностью более 11 тысяч часов. В них вошли отдельные записи 60 членов группы управления полетами:

«Члены съемочной группы «Аполлон-11» написали код для восстановления звука и обеспечения его поиска, а затем начали многолетний процесс прослушивания и документирования записей».

Даниэль Фиенберг в своей рецензии к фильму пишет:

«Большая часть видеоматериалов «Аполлона 11», благодаря как доступности, так и надлежащей сохранности, захватывает дух. Чувство масштаба, особенно в первые минуты, задает тон, когда ракета доставляется на стартовую площадку — эта сцена не похожа не кадр из фантастического фильма вроде «Звездных войн»».

Ученые ранее собрали больше доказательств того, что лунная пыль может быть для нас действительно опасной.

Исследуя образцы реголита с поверхности Луны, эксперты из университета Стони Брук в Нью-Йорке обнаружили, что материал влияет на клетки человека, образуя «гидроксильные радикалы» — высокоактивные частицы, вызывающие рак, сообщает New Scientist.

«Это серьезная проблема для здоровья будущих астронавтов, которые будут летать на Луну», — говорит ведущий автор Дональд Хендрикс (Donald Hendrix).

Другое исследование показало, что лунная пыль может повредить ДНК клеток, что тоже ведет к раку. Более того, от воздействия реголита 90 процентов клеток легких погибли.

Напомним, недавно археологи нашли склад древнеегипетского жреца

Также сообщалось, что в Солнечной системе обнаружили космического «змея»

Известно, что в Польше нашли древнейшего предка человека

Джерело: Хайтэк