Популярный украинский врач Евгений Комаровский дал родителям совет относительно «становления на ноги» малышей

Об этом он сообщил во время общения с журналистами.

«Если у ребенка хватило сил самостоятельно встать, то никакого реального риска нет. Риск возникает тогда, когда у него нет сил, ему хочется полежать, а родители его ставят и сажают. Главное – никогда по собственной инициативе не создавать вертикальную нагрузку на позвоночник. И сесть, и встать ребенок должен самостоятельно», — отметил он.

Более того, утверждает Комаровский, главная задача родителей заключается в следующем.

«Вы можете постелить в комнате простынь, уложить ребенка, поставить перед ним крупные и яркие игрушки. Пусть он пытается до них дотянуться, перемещаясь в горизонтальном положении. После того, как ребенок определенное время поползает и укрепит спину, тогда у него будут и ровные ноги, и здоровая спину», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, знаменитый украинский врач Евгений Комаровский рассказал, как влияют газированные напитки на организм человека

комаровский

Об этом он рассказал в Instagram:

«А правда ли, доктор, что употребление газированных напитков препятствует всасыванию кальция и оказывает ужасное влияние на кости бедных детей?» — спросили у Комаровского.

В ответе на данный вопрос доктор сообщил, что вред есть, но не в этом случае:

«Сразу скажу – не правда. Хотя дыма без огня не бывает. В некоторые газированные напитки, особенно коричневого цвета, добавляют ортофосфорную кислоту – это пищевая добавка, которая является регулятором кислотности. Ортофосфорная кислота действительно может связываться с кальцием и препятствовать его всасыванию», — ответил доктор Комаровский.

Также доктор отметил, что употребление газированных напитков мешает потреблять детям реально полезные напитки такие, как молоко или другие молочные продукты:

«Реальная проблема в другом. Как правило, когда дети пьют много газированных напитков, они пьют мало молочных напитков. То есть они вместо полезного напитка с кальцием, получают просто газированную воду с сахаром и красителями», — добавил доктор Комаровский.

Напомним, топ-5 правил питания от доктора Комаровского: как обезопасить себя.

Как сообщает Politeka, при затруднительном дыхании ребенку срочно нужно к врачу — Комаровский.

Также Politeka пишет, что доктор Комаровский назвал две причины, почему при ОРВИ трудно сбивать температуру.

Источник: 24 канал