7-летний мальчик потерял часть мозга, он не только выжил, но и развивается в соответствии с возрастом

Человеческий мозг — удивительный орган. Чем больше ученые узнают о мозге, тем больше он шокирует своими возможностями. Не зря его сравнивают с умным компьютером, ведь он с легкостью оптимизируется и придумывает, как заменить деталь, которой не хватает.

ребенок, рука

Так 7-летний мальчик пережил удаления трети полушария, после чего его мозг успешно адаптировался и заместил функции отсутствующих частей. Специалисты в течение трех лет наблюдали за мальчиком. Уникальный случай был описан Science Alert, передает Знай.

Ребенок, которого в исследовании называют UD, подвергся лобэктомии — операции по удалению части мозга, которая должна была способствовать лечению эпилептических припадков. Хирурги были вынуждены удалить мальчику те части, которые отвечали за зрение.

В процессе восстановления выяснилось, что права удалена полушарие была не в состоянии обрабатывать информацию, поступающую но левое полушарие адаптировалась к изменениям и компенсировала способность, например, распознавать лица и объекты.

«Единственный недостаток заключается в том, что он не может видеть все поле зрения. Когда он смотрит вперед, визуальная информация, поступающая с левой стороны, не обрабатывается, но он все равно может компенсировать это, поворачивая голову или двигая глазами», — рассказала нейробиолог из университета Карнеги-Меллона.

В течение трех лет специалисты наблюдали за мальчиком и с удивлением обнаружили, что уровень его интеллектуального развития, навыков восприятия речи и визуальное восприятие соответствуют возрасту: операция никак не повлияла на его развитие. Это действительно чудо.

Как отмечает зарубежное издание, несмотря на то, что удаление части мозга может звучать слишком рискованно, эта операция считается крайне эффективной в борьбе с эпилептическими припадками.

Тем не менее, это редкая процедура, через которую проходят около 10 процентов пациентов с тяжелыми случаями эпилепсии.

Напомним, две американки впервые в истории медицины выносили один и тот же плод. Однополая пара Эшли и Блисс Коултер смогли сделать это с помощью метода, называемого реципрокным экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).