Украинцам рассказали, что компьютерам начал угрожать опасный вирус-шифровальщик, который приходит на почту

Об этом сообщила украинская команда по реагированию на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA

«В Украине и мире продолжается распространение шифровальщика #Scarab через массовые рассылки фишинговых электронных писем на русском или украинском языках (возможно с ошибками)», — говорится в сообщении.

Более того, эксперты также предложили украинцам ознакомиться с подобным вариантом зараженного сообщения.

«Добрый День! Не получается связаться с вами по телефону. Повторно направляю вчерашний акт сверки», — говорится в тексте фишингового сообщения.

Так, после запуска вируса, на компьютере запускается специальный процесс, который приводит к полному блокированию техники. После этого он начинает вымогать оплату в виде биткоинов.

Как сообщалось ранее. хакеры смогли получить доступ к секретной переписке дипломатом стран Европейского Союза

Отмечается, что на утечку информации обратила внимание фирма по кибербезопасности Area 1, которую основали бывшие сотрудники АНБ США.

Эксперты выяснили, что хакеры скопировали дипломатические депеши из защищенной сети COREU и выгрузили их на специально созданный для этого веб-сайт.

Экс-сотрудники АНБ передали журналистам из The New York Times более тысячи депеш из тех, что были похищены, а их тексты были обнародованы на официальном портале издания.

Похищенная хакерами переписка включает в себя письма, отчеты о брифингах и переговорах. В частности, есть информация и о ситуации в Украине.

В похищенных злоумышленниками депешах приводятся детали консультаций Словакии и Украины на уровне директоров политических департаментов министерств иностранных дел, которые прошли в Киеве 8 февраля. В ходе дискуссий представитель Украины Алексей Макеев назвал катастрофой встречу в декабре 2017 года представителя Госдепа США, курирующего украинский вопрос, Курта Волкера и серого кардинала Кремля Владислава Суркова.

При этом встречу Волкера и Суркова в Дубае в конце января 2018 года Макеев посчитал относительным успехом. Представитель Украины также отметил, что официальная Москва остро ощущает на себе санкционное давление Запада, хотя и не хочет это признавать.

Напомним, выход Украины из СНГ: эксерт пояснил, почему не следует бояться последствий.

Как сообщала Politeka, украинцы в восторге из-за разрыва с СНГ.

Также Politeka писала, что Путин уже под землей, «замаливает» грехи.