Католическое Рождество Украина вместе с другими странами на всех континентах отметит 25 декабря. О традициях и приметах этого дня и о том, что нельзя делать на католическое Рождество, читайте в этом материале.

Официальным выходным днем 25 декабря стало в Украине в 2017 году. Именно в этот день отмечают Рождество Христово почти все христиане мира – католики, протестанты и некоторые православные церкви. Католическое Рождество 2018 приходится на вторник, в Украине это будет выходной день, как и понедельник 24 декабря.

Праздничная ночь с 24 на 25 декабря имеет множество красивых традиций, и взрослые, и дети ждут подарков. Однако есть и несколько запретов, которые действуют в Рождественский Сочельник. Узнайте, что нельзя делать на католическое Рождество.

католическое рождество что нельзя делать

Что нельзя делать на католическое Рождество

В Рождественский Сочельник, канун праздника, действует строгий пост. Верующие едят сочиво – кашу из зерен пшеницы или ячменя с медом. Пост действует до того времени, когда вечером 24 декабря взойдет первая звезда.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Так что один из главных запретов – это не устраивать обильные застолья днем перед Рождеством. Разрешается есть только детям, и то небольшие перекусы.

Праздновать начинают после восхода первой звезды, и тут уж нельзя жалеть денег и экономить. Есть примета, что чем с большим размахом будет отмечен праздник, тем более благополучным и успешным будет следующий год. Даже садиться на праздничный стол нельзя в старой одежде, нужно надеть новую и понаряднее.

На католическое Рождество нельзя работать. Все дела нужно успеть переделать заранее или отложить на период после праздников. Особенно строгий запрет действует в отношении шитья и другого рукоделия. По поверьям, тем, кто нарушит этот запрет, грозит слепота или глухота. Ходить на охоту в день Рождества тоже запрещено, охота в этот день может стать трагической.

вышивать, что нельзя делать

Что нельзя делать на католическое Рождество

На католическое Рождество, и особенно за праздничным столом, нельзя ругаться, произносить бранные слова, ссориться. Создайте в доме праздничную, легкую, теплую атмосферу, веселитесь с родными и гостями, а выяснение отношений лучше перенести на другой день.

Плохой приметой считается надевать в день праздника черную одежду. Это может привлечь несчастье.

Если в доме есть камин, то его разжигают накануне праздника, и нельзя гасить пламя до самого рассвета.

Напомним, выходные в декабре: украинцев ждет сюрприз.

Как сообщала Politeka, Рождественский пост 2018: когда начинается и что нужно делать.

Также Politeka писала, что на новогоднем столе не должно быть майонезного салата — диетолог.