Несколько советов о том, как и где купить качественную, хорошую и недорогую елку на праздники

В этом году цена за елки колеблется от 200 до 600 гривен — все зависит от того, в каком месте их покупать. К примеру, на нелегальном базаре или на платформах возле электричек деревья стоят дешево, однако экологи и правоохранители предупреждают о том, что эти елки могут быть спилены из Чернобыльской зоны.

куда сдать елки камаз

А нелегалы, в свою очередь, покупают их у лесников или в интернете.

Лесхозы и фермерские хозяйства продают оптом елки за 65-70 гривен, при том, что средняя цена в прошлом году была 50 гривен. В придачу идут чипы и все документы. Маленькие елки можно приобрести за 20 гривен, а высокие и пушистые — за 100 гривен.

Стихия обрушится уже в ближайшие часы: кто из украинцев пострадает первым, подробности

Фермеры Черниговской области сказали, что они уже много деревьев заготовили на продажу, можно приехать и выбрать. Если нужно высокие, то они могут подобрать. “Продаем по 60 гривен за сосну, если берете от 100 штук. За эти деньги мы вам их даже погрузим”, — говорит один из фермеров.

В то же время фермеры Полтавской области предлагают купить пушистые сосны по 58 гривен вместе с погрузкой.

Однако в Киеве на елочных базарах цена подскочила до 450-600 гривен за штуку с бесплатной доставкой.

На нелегальных базарах люди могут купить елку за 200 гривен, но к ним не прилагается чип, который мог бы доказать, что дерево привезли с какой-то области, а не из Чернобыля.

Спикер полиции Киевской области Николай Жукович утверждает, что чаще всего нелегальные елки возят из Вышгородского и Иванковского района, которые расположены по соседству с Чернобылем.

Жукович сказал, что такие елки можно встретить на платформах возле электричек. На них цена гораздо меньше, чем на официальном базаре, однако стоит понимать, что такие деревья могут быть небезопасны. В них может быть все, что угодно, включая радиацию. В добавок к этому, покупатели поддерживают браконьерство, отдавая деньги за эти елки.

Елки-елочный базар

Опытный продавец елок Олег рассказал, как легко можно зарабатывать на торговле елками: «На самом деле организовать продажу елок можно нелегально. Важно договориться с владельцем рынка, либо с правоохранителями возле станции метро или железнодорожной станции. Это дешевле, чем платить коммунальным службам. Елки завозим небольшими партиями, так безопаснее. Чипы вообще не проблема, их можно купить, у нас есть договоренности с лесниками. Несколько десятков берем для самых придирчивых покупателей, а многие на них даже не смотрят».

Напомним, озвучена стоимость главной елки страны: цифра ошеломляет

Как сообщает Politeka, цены на елки в этом году будут «колоться»: на какую сумму рассчитывать украинцам, чтобы купить новогоднюю красавицу

Также Politeka пишет, что к праздникам для одесситов срубят десятки тысяч елок

Источник: «Obozrevatel»