Человеческий мозг — уникальная система, которая хранит в себе много тайн

Правда, некоторые из них ученым уже удалось раскрыть. Что надо знать и рассказать ребенку о нашем мозге — читай в материале, пишет Clutch

Любопытные факты о человеческом мозге:

Мозг по консистенции напоминает масло

На вид может показаться, что мозг имеет достаточно твердую оболочку, но на самом деле он мягкий, похож на сливочное масло. Именно поэтому он так страдает от резких ударов и падений — сотрясение мозга может иметь неприятные последствия. А опухоль может вообще его задавить.

Мозг не чувствует боли

Да, все нервные импульсы, благодаря которым мы чувствуем боль, передаются в мозг, но этот орган болеть не может — в нем нет подходящих для этого рецепторов. А если ты чувствуешь, что у тебя болит голова, знай — это не мозг, а ткани, которые его окружают.

Мозг на 60% состоит из жира

Большинство людей уверены, что мозг — это своеобразная мышца. Если ты в их числе, спешим тебя разочаровать. Действительно около 60 процентов мозга — это жир. Именно поэтому так важно есть продукты, содержащие жирные кислоты. Ведь именно они питают мозг и способствуют его развитию.

Могилевская без нижнего белья на «Танцах со звездами» довела зрителей до мурашек: видео

Любопытные факты о человеческом мозге

Есть продукты, которые полезны для мозга

Факт, который выплывает из предыдущего. Многие уверены, что все эти списки «еды для ума» — чистейший развод. Но на самом деле есть пища, которая повышает работоспособность мозга и стимулирует выработке новый нейронов. Сюда относятся грецкие орехи, авокадо, яйца, лосось и — как бы удивительно это не звучало — шампанское.

Но помимо еды, важно вести правильный образ жизни. Ведь мозг живет и развивается не продуктами едиными…

То, что мы используем только 10% мозга — миф

Мы используем все участки мозга, только не одновременно. Но даже если прикинуть, какая часть мозга активна во время выполнения задач или в состоянии покоя, эта цифра будет гораздо больше 10%.

Для работы мозга нужен холестерин

Бытует мнение, что холестерин очень вреден, и его не нужно употреблять вообще. Но это не так — это вещество нужно для нормальной работы мозга. Кстати, если его будет в организме очень мало, значительно повышается риск депрессии.

Полностью формируется мозг в 25 лет

Да, и во время подросткового возраста, и в 18 и в 21 год мозг еще продолжает развиваться. Сформированным он считается только в 25 лет.

Напомним, ученые развенчали миф о нервных клетках.

Как сообщала Politeka, регулярный прием аспирина вызывает опасную болезнь: что важно знать

Также Politeka писала, что опасно для жизни: какие лекарства нельзя смешивать