NASA решило поискать инопланетные технологии в космосе, а США уже согласились поддержать этот проект

NASA не намерено прекращать поиски инопланетян в космосе, но теперь американское космическое агентство решило сосредоточиться на поиске техносигнатур — признаков технологической деятельности внеземных цивилизаций на экзопланетах, к которым относятся, например, лазерное излучение, инженерные сооружения, искусственный свет или выделение большого количества тепла.

В конце прошлой недели американское космическое агентство организовало конгресс по проблемам поиска техносигнатур в институте Луны и планет NASA в Хьюстоне (США), на котором ученые обсудили наиболее перспективные направления исследования и возможном сотрудничестве с частными организациями для привлечения инвестиций в проект. Идея поиска техносигнатур в космическом пространстве уже нашла поддержку на уровне правительства США. NASA обнародовала послание для инопланетян спустя 40 лет

Техносигнатуры представляют собой сигналы, которые можно интерпретировать как признак развитой цивилизации. Самая распространенная форма таких сигналов на Земле — радиоволны. Также это может быть лазерное излучение, искусственный свет, тепло или химические элементы, загрязняющие атмосферу. Одной из причин роста интереса ученых к поиску инопланетян является наблюдение изменений света звезды Табби в 2015 году.

Открытие телескопом «Кеплер» необычных колебаний яркости этой звезды вызвало немало дискуссий в научном сообществе: ученые до сих пор обсуждают, что могло стать их причиной. Среди возможных версий называют пылевое облако, околозвездный диск и даже сферу Дайсона — гипотетический астроинженерных проект, представляющий собой тонкую сферическую оболочку большого радиуса со звездой в центре.

Скорее всего, дело в пылевом облаке, но эпизод с непонятным свечением Табби принес ученым пользу при поиске аномалий в полученных из космоса данных. Дело в том, что техносигнатуры, или признаки технологически развитых цивилизаций, могут проявляться как раз в виде каких-то отклонений от нормы, а версию о деятельности в космосе инопланетных цивилизаций NASA намерено рассматривать наравне с другими гипотезами

Напомним, покорение Марса и заселение Луны: в NASA обнародовали подробный план освоения космоса

Как сообщала Politeka: Возвращение на Луну: NASA представила грандиозные планы

Также Politeka писала: Космический бюстгальтер: создана одежда для спорта по технологии NASA