Обычная хирургическая маска является не такой действенной в предотвращении заражения болезнями, как это считалось

Об этом на своей странице в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Хирургическая маска не защищает от заражения болезнями. Это особенно важно осознавать в период, когда многие люди начинают болеть простудой и гриппом», — отметила она.

Многие верят в то, что маска защищает дыхательные пути от попадания возбудителей. Хирургические маски часто называют соответствующей аббревиатурой — средство индивидуальной защиты (СИЗ).

Но, оказывается, такая маска защищает совсем от другого.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

«Хирургическая маска защищает медика от крупных капель и брызг биологических жидкостей пациента (при проведении различных процедур — от клинического осмотра до хирургических манипуляций или просто при контакте с пациентом в коридоре). Также она уменьшает количество и расстояние, на которое распространяются большие капли — то есть предназначена для уменьшения выделения возбудителей инфекционных болезней из дыхательных путей», — написала Супрун.

То есть маска применяется пациентами для меньшего распространения инфекций в закрытых помещениях, или теми, кто осуществляет оперативные вмешательства.

Но хирургические маски не предназначены для защиты от попадания возбудителей в дыхательные пути, то есть она не защищает от болезней тех, кто собственно ее одевает.

Эту функцию выполняет другая вещь — а именно респиратор.

«В отличие от масок, через респиратор осуществляется фильтрация мелких частиц (которые могут оставаться в воздухе в течение длительного периода времени). Дизайн респираторов предусматривает плотное прилегание к лицу (чего мы не наблюдаем при использовании масок, и в частности это способствует потоку воздуха через края)», — говорится в заметке.

Супрун также добавила, что обычные хирургические маски совсем неэффективны на улице.

Напомним, украинцам объяснили, что такое эффект плацебо.

Как сообщала Politeka, опубликованы полезные советы, которые нужно знать всем любителям телефонов.

Также Politeka писала о 5 диагнозах, которые нам навязывают врачи.