После того, как на социальную сеть Facebook напали хакеры, ей могут выписать миллиардный штраф

Об этом сообщают британские СМИ.

Так, компанию могут оштрафовать на 1,25 миллиарда фунтов стерлингов (1,62 млрд долларов или почти 46 млрд гривен)  из-за 50 миллионов аккаунтов, к которым получили доступ хакеры. Утверждается, что к ним удалось получить доступ благодаря опции, которая позволяет взглянуть на свою страницу «со стороны».

Facebook Dating: Цукерберг запустил собственный сервис для знакомств

По информации журналистов, причиной столь рекордной суммы штрафа является новое законодательство Евросоюза. Согласно ему, компания теперь обязана уплатить до 4% общей суммы своих доходов, а за прошлый год сумма прибыли Facebook составила 40 миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, Facebook сообщила об уязвимости, которая затрагивает 50 миллионов аккаунтов социальной сети. Хакеры могли украсть информацию владельцев профилей и получить доступ к аккаунтам с помощью функции «Посмотреть как», которая позволяет посмотреть пользователю, как видят его профиль другие.

В руководстве компании заверили, что проблема с безопасностью уже устранена и начато расследование инцидента. Также о взломе были проинформированы правоохранительные органы. Сообщается, что хакеры украли цифровые ключи, которые позволяют пользователям не вводить повторно пароль каждый раз, когда они используют приложение.

В Корпорации сбросили скомпроментированные ключи доступа, а также были сброшены ключи других 40 миллионов пользователей. В результате этого 90 миллионов человек могли наблюдать, как при входе в facebook у них начало запрашивать повторную авторизацию.

У Цукерберга заявили, что не знают, какие данные могли получить злоумышленники — сейчас начато расследование произошедшего и ущерб еще предстоит установить. В компании также извинились перед пользователями. Менять пароль, как утверждают в Facebook, не нужно.

Добавим,сооснователь популярного мессенджера WhatsApp Брайан Эктон рассказал, что руководство Facebook оказывало давление на его приложение. Он заявил, что Марк Цукерберг и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг давили на него в вопросах монетизации мессенджера.

курс валют, доллар

Эктон ушёл из Facebook в сентябре 2017 года, заявив, что хочет сосредоточиться на некоммерческих проектах. Сейчас он рассказал, что принял решение об увольнении, когда руководство Facebook начало ставить под сомнение разработанную им систему шифрования, которая могла стать помехой для монетизации мессенджера.

По словам Эктона, Facebook заинтересована в создании инструментов для бизнеса, которые позволили бы эффективнее общаться с клиентами и использовать данные пользователей WhatsApp для аналитики и таргетированной рекламы.

facebook фейсбук

Напомним, за популярный мессенджер взялись спецслужбы, сообщения больше не будут личными.

Как сообщала Politeka, WhatsApp снова пострадал из-за хакеров.

Также Politeka рассказывала, что популярный мессенджер станет платным.