Американские ученые смогли объяснить причину возникновения светлых узоров на поверхности Луны

Известно, что местоположение «лунных вихрей» связано с магнитной аномалией, при том, что не каждая область сильного магнитного поля порождала появление узоров вокруг себя. Но из-за того, что сама Луна не генерирует глобальное магнитное поле, происхождение структур на поверхности спутника оставалось загадкой. Из-за того, что завихрения складывались в узор, похожий на человеческое лицо, их косвенно наименовали «человеком на Луне».

Теперь планетологи из Ратгерского университета благодаря компьютерному моделированию смогли выяснить, что витки должны возникать вблизи или над источником магнитного поля, которое находится под поверхностью спутника. Эти источники залегают неглубоко и представляют собой вертикальные «лавовые трубки», которые возникают при неравномерном остывании стекающей с вулканы лавы.

Луна

Как заявили ученые, эти базальтовые структуры на Луне достигают возраста от трех до четырех миллиардов лет. Планетологи считают, что «трубки лавы» идеально объясняют причину появления узоров. Когда лунные породы нагреваются до 600 градусов Цельсия и охлаждаются, при отсутствии кислорода они приобретают магнитные свойства. Такой процесс происходит потому, что высокая температура провоцирует разрушение минералов и высвобождение железа.

Ранее мы писали, что компания Lockheed Martin завершила строительство капсулы космического корабля, который сможет доставить астронавтов на Луну, и благополучно отправил эту капсулу в штат Флорида, США, для финальной сборки в полноценный космический корабль. Сварка этой капсулы, представляющий собой герметизированный сосуд для аппарата миссии НАСА Orion Exploration Mission-2 (EM-2), проводилась в течение последних семи месяцев техниками и инженерами компании Lockheed Martin в помещении сборочного комплекса Michoud НАСА, расположенного вблизи города Нового Орлеана.

Космический корабль Orion («Орион») является первым в мире космическим кораблем, предназначенным для исследований за пределами орбиты Земли, он сделан для исследований другого Вселенной.

Герметизированная капсула космического корабля Orion состоит из семи крупных фрагментов, выполненных из обработанного алюминиевого сплава, которые были сварены в единое целое, формируя прочную, легкую и компактную капсулу. Она была сконструирована специально для того, чтобы противостоять жестким условиям космоса за пределами орбиты нашей планеты и обеспечить безопасность экипажа и возможность его эффективной работы во время длительного космического путешествия.

Напомним, о том кто построил пирамиды на Луне: астрономы нашли странные строения.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили «частицы Бога»: что это значит для мира.

Также Politeka писала, история двойной звезды-гипергиганта, которая держит ученых в страхе и благоговении.

Источник: Science Alert