В Соединенных Штатах Америки прослеживается ужесточение требований к разрешениям посещения своей страны. Так, недавно украинским выпускницам, получившим гранты на обучения в престижных школах США отказали в выдаче въездных виз.

Есть информация, что в американском посольстве дважды отказали в визах юным украинкам, аргументируя тем, что девушки, якобы, «недостаточно связаны с Украиной»,  сообщает издание «Факты».

Фото: «Факты»

Дословный отказ по получению виз приводим дословно:

«Одним из основных требований для получения разных типов неиммиграционных виз являются доказательства того, что аппликант имеет постоянное место жительства в другой стране (за пределами США), от которого не имеет намерения отказываться. Аппликанты могут выполнить это требование, доказав крепкие связи в стране своего постоянного проживания, которые обяжут его вернуться после временного пребывания в США. Некоторыми из таких доказательств являются профессиональная деятельность, трудоустройство, обучение, а также наличие семейных и социальных связей с иностранным государством (за пределами США). Вы не доказали, что имеете связи, которые заставят вас вернуться из Соединенных Штатов».
Такой довод предполагает некое ограничение для выезда в США в целях работы и получения постоянного вида на жительства в стране.

Фото: «Факты»

18-летние украинки Инна Черняк и Таня Торчило готовились к обучению в учебных учреждениях больше года.
Они участвовали в благотворительном проекте Ukraine Global Scholars.
Данная организация способствует украинским школьникам бесплатно поступать в престижные учебные заведения типа школы Тафта и Гарварда.

Ukraine Global Scholars из более 20 000 человек отбирают лишь двадцать, которых потом и готовят к поступлению в США.
Для выигрыша гранта Инна Черняк и Татьяна Торчило усиленно готовились весь год. Девушки приложили максимум старания и терпения, чтобы пройти экзамены.

Так, Таня Торчило родом из села Старая Лешня Нововолынского района Волынской области, во время подготовки к экзаменам не прибегала к репетиторам.

Татьяна сделала попытку вступления сразу в 15 американских школ.

Поездка в США для этого не требовалась, ведь экзамены она сдавала в Киеве, а собеседования проходила при помощи Skype.

— Моей целью было не только поступить, но и выиграть грант, ведь оплатить обучение я не смогла бы, — объясняет Таня. — Стипендии, полностью покрывающие расходы на обучение и проживание, американские школы дают редко. Но мне повезло. Я выиграла грант на обучение в престижной школе The Gunnery в штате Коннектикут. Стипендию в размере 146 тысяч долларов, полностью покрывающую расходы на обучение, проживание в кампусе и страховку! -комментирует ситуацию она.

Известно, что младший брат Татьяны Торчило тоже поступил, выиграв грант на обучение в школе Тафта.

— Школа Тафта находится в двадцати минутах езды от The Gunnery, — говорит Таня. — Успешное окончание таких школ позволило бы нам потом поступить в престижнейшие вузы США. Я, например, мечтаю получить высшее образование в Массачусетском технологическом университете — одном из лучших вузов в мире в этой области.

Отправиться на обучение Таня должна была еще в конце августа. Оснований для тревог о том, что ее не впустят в США, у девушки не было.

— Я была уверена, что с визой проблем не возникнет, — признается Таня. — В США раньше никогда не ездила, проблем с пересечением границы в других странах тоже не было. Школа The Gunnery прислала весь пакет необходимых документов: подтверждение того, что я поступила, выиграла стипендию и буду у них учиться. Какие еще нужны доказательства того, что я еду на учебу? Интервью в посольстве США длилось несколько минут. Консульский офицер спрашивал, почему я решила учиться именно в этой школе. Я честно ответила, что хочу получить хорошее образование и потом, возможно, поступить в американский вуз. А когда интервью закончилось, узнала, что в визе мне отказали.

Напоминаем о том, что украинские школы на сегодняшний день не готовы к глобальным переменам, предусмотренных реформами в образовании.

Как сообщала Politeka.net, в украинских школах установили рекомендуемый регламент на выполнение домашних заданий.

Также Politeka.net рассказала о том, какие 5 факторов необходимо учесть родителям новоиспеченных первоклассников.