Прибегать к самолечению нельзя, поскольку человек без профильного образования никогда не сможет поставить сам себе диагноз и подобрать лечение. Для этого нужно знать массу сведений о болезнях и их симптомах, а также разбираться в препаратах. Кроме того, есть еще несколько важных причин отказаться от самолечения

Побочные эффекты

Каждый препарат имеет список противопоказаний и побочных эффектов, что учитывает лечащий врач.

Маскировка

Иногда опасные заболевания могут протекать совсем не так, как описывается в учебниках.

Прогресс

Медицина, как и многие вещи в мире, не стоит на месте. Ученые совершенствуют лекарства, создают новые и находят скрытые эффекты в уже известных.

таблетки

Врач

Самолечение может сильно повлиять на работу врача, поскольку прием неназначенных препаратов и процедур влияет на выздоровление.

больничный доктор врач

Анализы

Для точной постановки диагноза пациент должен пройти полную диагностику, в которую входит опрос, осмотр и просмотр результатов анализов.

Напомним, что может говорить о психическом расстройстве: чем опасно самолечение. Игнорирование медиков не приводит ни к чему хорошему. Но в некоторых случаях ответственное самолечение все-таки может допустимо.

Как сообщала Politeka, никогда не делайте это при кашле: 5 запретов доктора Комаровского. Украинцы должны помнить, что самолечением они могут осложнить более легкие заболевания. Об этом рассказал доктор Евгений Комаровский.

Также Politeka писала, срочно уберите из аптечки: антибиотики наносят непоправимый вред здоровью, это нужно знать всем.