Во время поцелуя люди обмениваются между собой жидкостями, содержащими набор бактерий и даже вирусов. Поцелуи считаются одним из самых милых и романтических проявлений, но они могут стать причиной проблем со здоровьем. А некоторые из них требуют экстренного и дорогостоящего лечения

В полости рта человека, заключили ученые, находится от 160 до 300 видов бактерий. Среди них кокки, спирохеты, стрептококки, риккетсии, а также простейшие вирусы. Поцелуи провоцирует активный обмен этими микроорганизмами.

Вирус герпеса

К таким грозным заболеваниям медики относят вирус герпеса, который внешне проявляется в виде пузырьков на губах, стремительно превращающихся в мокнущие язвочки и долго заживающих. В тяжелых случаях герпесные язвы поражают десны, пальцы на руках и даже гениталии. Острый период заболевания – от трех суток до двадцати одного дня. Инфекционисты настоятельно рекомендуют при появлении симптомов даже выглядящим безобидным герпеса срочно идти к врачу – последствия самолечения или пренебрежения лечением может закончиться трагически, вплоть до летального исхода.

Инфекционный мононуклеоз

Другое название – «поцелуйная болезнь», что ясно указывает на самый частый путь заражения. Внешние проявления – лихорадка, воспаленные миндалины, увеличенные лимфоузлы. Подтвердить диагноз поможет анализ крови. Острая стадия болезни длится пару недель.

Цитомегаловирусная инфекция

Вирус этого заболевания «живет» в слюнных железах. При крепком иммунитете он не угрожает здоровью человека, однако при легком недомогании тут же активируется и идет в атаку. Наиболее опасен цитомегаловирус для беременных женщин, новорожденных и людей с иммунодефицитом. Смертельно опасен! Американские ученые утверждают, что цитомегаловирусной инфекцией поражено больше сорока процентов населения Земли. Веский повод воздержаться от поцелуев в период вынашивания ребенка и при недомогании.

Кариес

Бактерия, вызывающая кариес, может запросто перейти к вам от партнера. Да, это заразно.

Аллергическая реакция

Около 12% людей с аллергией реагируют на поцелуй с человеком, который ел запрещенный для них продукт. То есть если у вас аллергия на орехи, и вы целуетесь с человеком, который недавно их ел, то у вас может быть реакция.

Напомним, подборку самых жарких поцелуев украинских политиков (фото). Всемирный день поцелуев, который принято отмечать сегодня, 6 июля, является отличным поводом для того, чтобы взглянуть на подборку самых лучших поцелуев украинских политиков.

Одним из наиболее ярких ценителей поцелуев является экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Среди его «фаворитов» можно увидеть президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, президент Украина Петра Порошенко, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и даже ее дочь.

Как сообщала Politeka, о горячем поцелуе президента с незнакомкой попал на камеру, разгорелся громкий скандал. Президент отличился довольно неожиданным поступком, который попал под прицелы телекамер. Одиозный политик прямо на сцене поцеловал незнакомую женщину. Так, президент Филиппин Родриго Дутерте, который прославился благодаря своим дерзким высказываниям, отметился очередным скандальным поступком.

Также Politeka писала, чем вреден поцелуй для здоровья.