На профессиональном сленге магнитными бурями называют одну из разновидностей геомагнитных проявлений. Природа данного явления тесно связана с активным взаимодействием магнитной сферы Земли с потоками солнечного ветра. Согласно статистике, около 68% населения нашей планеты ощущают на себе влияние указанных потоков, время от времени поступающих на Землю. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям, особо чувствительным к изменениям в атмосфере, заранее узнавать, когда предвидятся магнитные бури

Август отличился завершающим солнечным затмением в 2018 году и относительно спокойным поведением магнитных колебаний. Сентябрь так же не перешагнет рамки дозволенного, создав лишь на несколько дней дискомфортные условия метеозависимым людям. Так что беспокоиться не нужно, но при этом обезопасить себя даже от мелких волнений магнитосферы никому не помешает.

График магнитных бурь на сентябрь 2018

Первые два дня сентября пройдут спокойно и стабильно. И лишь на  третий день магнитосфера даст о себе знать своим возбужденным поведением. Колебания чуть-чуть не дотянут до показателя слабая буря.

4 сентября — буйство идет на спад;

5-6 сентября — затишье;

7 и 8 сентября ожидается спокойная магнитосфера;

с 9 по 14 сентября никакой опасности со стороны магнитных колебаний не предвидится.

С середины до конца сентября бури в магнитосфере не будут тревожить жителей планеты Земля.

Прогноз магнитных бурь с середины августа до 14 сентября (фото Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца)