Ученые подсчитали, что для поддержания хорошей физической формы человеку необходимо совершать в день 10 000 шагов

Clutch.ua определил, как лучше всего считать шаги и откуда вообще взялась такая точная цифра.

Кто придумал ежедневную норму в 10 тысяч шагов

Физиологи со всего мира пришли к выводу, что для поддержания умеренной активности нужно делать каждый день от 7 до 10 тысяч шагов. Такая норма, говорят специалисты, необходима человеку ежедневно, поскольку тело требует постоянного движения, в то время как современный житель мегаполиса, как правило, ведет малоподвижный образ жизни.

Кому полезны длительные прогулки

Недавно проведенные исследования доказывают преимущества ходьбы для здоровья.

Исследования доказали, что если проходить ежедневно минимум три километра, то примерно в два раза снижаются шансы получить хроническую обструктивную болезнь легких.

Кроме того, ученые уверены, что ежедневные прогулки продолжительностью 1-2 часа на треть снижают риск развития инсульта у мужчин старше 60 лет. Если же гулять по три часа в день, то риск сокращается на две трети.

Специалисты утверждают, что пожилые люди и те, кто страдают с хроническими заболеваниями, не позволяющими заниматься более интенсивными видами спорта, могут просто больше двигаться. Когда физическое состояние улучшится, для поддержания хорошей физической формы и самочувствия нужно будет добавить высокоинтенсивные интервальные и силовые тренировки.

Как нужно считать шаги

Подсчитано, что 10 тысяч шагов в день – около 8-9 пройденных километров. При этом современный человек проходит ежедневно около трети такого расстояния. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, в среднем человек совершает всего 3000-4000 шагов в день.

Следить за пройденным расстоянием помогут различные гаджеты – от фитнес-браслетов до смартфонов с установленными приложениями, позволяющими отслеживать количество пройденных шагов за день.

Напомним, как сделать занятия спортом приятнее: советы специалистов.

Как сообщала Politeka, как правильно тренироваться в спортзале, чтобы не получить травму.

Также Politeka писала, как восстановить силы после тренировки: советы.