Одна из актуальных болезней современной жизни — синдром хронической усталости. Постоянное чувство переутомления и необоснованный упадок сил, который не проходит даже после длительного сна – типичные признаки синдрома хронической усталости. Такие жалобы весьма распространены в современном мире, особенно среди жителей мегаполисов

Причины возникновения хронической усталости

На развитие проблемы влияет:

  • постоянное переутомление;
  • нерегулярное и неправильное питание;
  • лечение современными синтетическими и сильнодействующими препаратами.

Темой сна и его влияния на здоровье занимается множество научных групп в разных странах. А вот выводы их перекрестно подтверждают друг друга. Так, специалисты из Университета Восточной Финляндии выяснили, что сон больше или меньше 7–7,5 часа в сутки существенно повышает риск рака легких и слабоумия.

усталость

Эти исследования во многом совпадают с результатами, полученными в этом году учеными Японии. Слишком короткий, как и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет. Данный вывод был сделан по итогам десятилетнего наблюдения за 1517 людьми. В этот период у 294 добровольцев была диагностирована деменция, а 282 человека умерли. Показатели заболеваемости деменцией и смертности выше у тех, кто спал меньше 5 или больше 10 часов в сутки, по сравнению с теми, кто спал от 5–6 до 9 часов.

У ученых разные версии на счет того, от чего развивается синдром хронической усталости, исследования продолжаются. Но четыре очевидные причины несомненны.

  •  Малоподвижный образ жизни. Люди, занимающиеся физическим трудом, редко страдают от данного синдрома.
  •  Неблагоприятная экологическая ситуация. Хроническая усталость более свойственна жителям крупных городов с высокой загазованностью воздуха, электросмогом в квартирах.
  •  Образ жизни. Бесконечная спешка, ежедневное напряжение, сопровождающиеся негативными эмоциями, – это мощный удар по нервной системе, которая не выдерживает.
  •  Ослабление иммунитета. К нему приводят, например, вирусы простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр.

как быстро проснуться, сон, усталость

Напомним, о постоянной усталости: названы причины популярной проблемы. Хроническая усталость — это проблема, которая нарастает благодаря нашим регулярным действиям. Человек иногда может чувствовать постоянную усталость. Все потому, что определенные вещи, которые вы делаете, могут истощать человека как физически, так и ментально. Поэтому следует прекратить делать эти 10 вещей.

Как сообщала Politeka, почему в отпуске мы чувствуем усталость: названы причины. Ученые смогли определить несколько причин, из-за которых отдыхающие во время отпуска чувствуют больший уровень усталости, чем если бы они находились в обычной рабочей среде. Оказалось, что такое понятие, как «досуговая болезнь» провоцирует человека перегружаться на работе в последние дни перед отдыхом и как последствие уже в самом начале отпуска вызывает сильную усталость или даже реальные симптомы болезни.

Голландский психолог из Тильбурского университета Эд Вингерхоец в рамках данного исследования опросил 1128 мужчин и 765 женщин. Ученый выяснил, что именно те люди, которые занимают высокие должности и не умеют правильно совмещать работу и отдых, больше других подвержены «досуговой болезни».

Также Politeka писала, как избавиться от усталости за пару минут. Избавится от усталости можно при помощи простой гимнастики в течении нескольких минут.