Холодные ноги не только приносят дискомфорт человеку и его окружению, но и могут говорить о проблемах со здоровьем или быть вариантом физиологической нормы

Сосуды

Температуру человеческого тела регулируют кровеносные сосуды. Они расширяются, отдавая излишнее тепло, или сужаются, пытаясь сохранить его. Именно поэтому многие доктора в первую очередь начинают подозревать у пациентов, страдающих от холодных конечностей, те или иные заболевания сосудов. Так, известный российский врач Сергей Агапкин посоветовал всем, кто постоянно мерзнет, обратиться за помощью к сосудистому хирургу. По мнению Агапкина, холодные ноги могут оказаться одним из признаков атеросклероза.

сосуды

Гормоны

Холодные ноги могут также быть следствием влияния гормонов. По словам ученых, именно поэтому женщины мерзнут гораздо интенсивнее, чем мужчины. Как сообщает издание Naked-Science, голландский профессор Повл Оле Фангер выяснил, что женские кровеносные сосуды более чувствительны к изменениям окружающей среды. Даже незначительное понижение температуры воздуха вызывает у женщин резкое сужение сосудов. По этой причине зачастую у многих женщин конечности мерзнут даже теплым летом.

Печень

Ученые из австралийского Сиднея заявляют, что по состоянию ног можно диагностировать множество самых разнообразных недугов. Так, по словам доктора Кейт МакАртур, холодные ноги могут говорить о развитии диабета. Помимо этого, как заявляют ученые, конечности мерзнут и при нарушениях функций печени и щитовидной железы. Эти органы участвуют в энергетическом обмене в организме человека.

печень

Строение тела

Первая причина холодных ног — это астенический тип человека. Это худые высокие люди с узкими плечами и узким тазом. У этих людей объем сердца меньше, чем у других людей. А ноги и руки при этом длиннее. В результате меньшее по объему сердце кровь качает медленнее. Соответственно, она медленнее доходит до рук и ног и успевает за это время остыть. Именно поэтому ноги и мерзнут. Совет: чтобы ускорить кровоток, занимайтесь физкультурой.

Напомним, почему отекают ноги и руки: когда стоит опасаться и как бороться. При определенных обстоятельствах симптомы отечности могут проявляться и у здоровых людей. Отеки, связанные с гормональными изменениями в твоем теле: отечность предменструального периода и во время беременности, не требуют лечения. Если болезненных ощущений и дискомфорта при них нет, обращаться к врачу не стоит.

Как сообщала Politeka, мозоли на ногах: виды, причины и как предотвратить появление. Мозоли на ногах – это распространенная проблема, которая не представляет угрозы здоровью человека, но причиняет физический и моральный дискомфорт, поэтому требует лечения. Они возникают в результате длительного механического воздействия (трение или давление) на участок кожи, по сути, это защитная реакция кожи на эти факторы.

Также Politeka писала, о красивых ногах и ягодицы: секретные упражнения.