Египетские пирамиды веками очаровывают всех своим величием и таинственностью, а настоящее их предназначение до сих пор остается тайной

Считается, что комплекс пирамид в Гизе — это усыпальницы древних правителей.

Но последние исследования и открытия вносят новые предположения в уже почти устоявшуюся истину.

Загадочный и величественный комплекс пирамид в пригороде современной столицы Египта не одно столетие волнует фантазию как ученых, так и простых людей. Поэтому не все хотят верить, что такие величественные сооружения служили лишь местом захоронения фараонов.

пирамида хеопса

Исследования «истинного» назначения пирамид продолжаются и в наши дни.

И вот последние исследования натолкнули экспертов на немыслимое предположение. Оказывается, большая пирамида Хеопса в Гизе могла быть древней электростанцией.

Аптеку придется поискать: украинцев заставят покупать лекарства по-новому

Об этом якобы свидетельствует внешняя структура пирамиды, которая могла использовать природные свойства нашей планеты для того, что собирать электрическую энергию.

И полученную энергию якобы использовали не только жители Древнего Египта, но представители других культур.

Но необычную теорию тут же опровергла официальная наука. Внутреннее строение каждой пирамиды давно известно, там нет места никаким энергетическим установкам.

И загадкой довольно долго оставалось не только назначение пирамиды, но и то, как удалось построить такое сооружение. 147-метровая пирамида Хеопса оставалась одним из самых высоких сооружений мира до периода Средневековья.

пирамида хеопса

И только недавно египтологи узнали, как доставляли каменные блоки для пирамиды с Тура, который находится в 13 километрах от Гизы. По словам ученых, 170 тысяч блоков из известняка, каждый из которых весил 2,5 тонны, перевозили в деревянных лодках по сети специально вырытых каналов.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.