Какое значение имеет калорийность потребляемой нами пищи? От нее напрямую зависит наш вес. Чем более калорийными продуктами мы питаемся, тем больше вероятность набрать лишние килограммы, но в последнее время эксперты в области здорового питания перестали пугать нас рассказами об опасности продуктов с высоким содержанием жира. Большинство современных исследований показывают, что жиры просто необходимы для нормальной работы нашего организма.

Яичные желтки

Нет причин отказываться от употребления яиц, которые включают в себя желтки и белки. Они действительно содержат много жира, но одновременно являются богатым источником витаминов А и В, холина, а также селена. Яйца от кур со свободным выгулом содержат повышенный уровень каротиноидов и витамина D.

Кокосовое молоко

Оно содержит триглицериды, которые обладают антимикробным действием и защищают пищеварительный тракт от чрезмерного количества  вредных бактерий.

Продукты из жирного молока

Да, в них также содержится много жира, но они богаты калием и витамином D — двумя самыми полезными нутриентами для здоровья сердца и чувствительности к инсулину. Стакан жирного молока в день — крайне полезно для здоровья.

Семена

Они являются не только богатым источником жирных кислот Омега-3, но и содержат компоненты под названием лигнаны, которые снижают уровень плохого холестерина в организме.

Грецкие орехи

Несмотря на высокую калорийность, грецкие орехи набитые нутриентами. В частности, в них содержатся белки, волокна и антиоксиданты, которые ускоряют метаболизм и сохраняют здоровье сердца. Употребляйте хотя бы одну порцию грецких орехов ежедневно, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Авокадо

Насыщенные жирные кислоты Омега-3. Авокадо прекрасно подходят для сохранения здоровой кожи и пищеварительной системы. Они обеспечивают необходимое количество электролитов вроде калия, что делает их прекрасной едой после физических нагрузок. Также этот фрукт является исключительным источником витаминов B вроде фолатов.

Напомним, топ продуктов, которые ежедневно сокращают нашу жизнь.

Также Politeka писала как похудеть: 5 продуктов, которые нужно добавлять в салат.