В Киевраде создана рабочая группа о закреплении за зеленой зоной статуса сквера по Жилянской, 45

Депутат Алексей Новиков выступил на сессии Киеврады относительно ситуации вокруг произвольной застройки по ул. Жилянской, 45. Прилегающий земельный участок был выделен Прокуратуре в 2003 году, а в этом году застройщик, недавно созданная компания ООО «Ленд Проперти», взялся за подготовку к строительству многоквартирного дома. Он вынужден был взять слово вне регламента, чтобы донести депутатам позицию жителей дома, которые собрались в кулуарах:

— Этого пункта нет, но поскольку у жителей по этому адресу уже срезали 30 деревьев, поскольку на этой территории находится спортивная площадка, последняя баскетбольная площадка, «плюс» мэр установил гимнастический комплекс. Там находится сооружение, построенное в 1860 году, это водокачка, исторический памятник. У людей отнимают эту землю. Я бы хотел, чтобы мы донесли этот вопрос до Киевского городского главы и к Генеральному прокурору Луценко. Революция Достоинства не боролась против фамилий, она боролась против коррупционных схем. И, к сожалению, эти коррупционные схемы, а именно по Жилянской, 45, продолжают действовать сегодня.

Новиков предложил создать рабочую группу по данному вопросу, чтобы выработать проект решения о прекращении атак застройщика и других лиц на жителей дома по улице Жилянской.

Секретарь Киеврады Александр Спасибко поддержал предложение депутата Новикова, выразил готовность своим распоряжением создать данную группу и предложил председателям фракций делегировать в нее своих представителей.

Напомним, в 2003 году земельный участок по ул. Жилянская, 45 было выделено Генеральной прокуратуре. 9 мая в интересах застройщика там были срезаны деревья, а 28 июня разрушена историческая достопримечательность — водокачка. Застройщиком выступает никому неизвестное ООО «Ленд Проперти», зарегистрированное в октябре 2017 года. 3 июля жители вышли на митинг против застройки, на следующий день им было неожиданно перекрыто водоснабжение.